Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
04 декабря 2017
Студенты посетили Музей истории тамбовской почты
Студенты посетили Музей истории тамбовской почты

29 ноября 2017 года студенты факультета довузовского образования (колледж им. В. К. Мержанова) посетили Музей истории тамбовской почты.

Музей расположен в исторической части города, в здании, где когда-то находились первые музыкальные классы Тамбова. Музей был открыт в рамках Международной недели письма в 2001 году. В его фондах хранится более двух тысяч документов и экспонатов, рассказывающих о возникновении и развитии почты на Тамбовщине.

Студенты узнали, что почта в Тамбове была учреждена в 1786 году и тамбовский почтамт стал одним из семи первых почтамтов Российской империи. Познакомились с тем, каким образом на протяжении веков эволюционировали почтовая техника и технологии. Особенный интерес вызвали исторические экспонаты: письма и почтовые марки, фонари и колокольчики, сундуки и почтовые рожки, письменные принадлежности, печати и штампы.

Отдельный раздел музея рассказывает о первом наркоме почты и телеграфа РСФСР — нашем земляке, В.Н. Подбельском.

Экскурсия была организована в рамках воспитательной программы «Музеи и исторические памятники Тамбова», посвящённой 80-летию Тамбовской области по инициативе кураторов учебных групп С.В. Белянкиной, И.Е. Зиминой, М.В. Аристовой, О.Б. Кузичевой, Н.П. Пчелинцевой.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru