Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
06 июля 2016
Смешанный хор ТГМПИ принимает участие во Всемирных хоровых играх в Сочи
Смешанный хор ТГМПИ принимает участие во Всемирных хоровых играх в Сочи

В одном из самых грандиозных и долгожданных культурных событий 2016 года принимает участие Смешанный хор Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова (Руководитель — О. В. Немкова; хормейстеры: А. В. Аксенова, О. В. Стець).

Сегодня, 6 июля,  пройдет Церемония открытия Всемирных хоровых игр в ледовом дворце «Большой» в Сочи. Для участия в предстоящем певческом соревновании на российский курорт приехали 12 тысяч человек.

«В Сочи прибыло 283 хора, в общей сложности 12 тыс. участников из 36 стран мира. Международный конкурс продлится до 16 июля, и это будет грандиозное красочное музыкально-хореографическое действо, которое несет идеи мира, межнациональной солидарности и дружбы», — говорится в сообщении оргкомитета Всемирных хоровых игр.

В церемонии открытия примут участие 2,5 тыс. артистов. Начало Игр ознаменуется пятью ударами — по числу континентов — в специальный колокол, являющийся символом Хоровой Олимпиады. Символика Всемирных хоровых игр, впервые проводящихся в России, украшена изображением персонажа русских народных сказок Жар-птицы.

Во второй день на площадках Игр начнутся вокальные конкурсы в 29 категориях. Коллегия из 60 судей международного уровня, среди них наиболее популярные мировые эксперты хоровой музыки, будут оценивать выступления хористов, проводить семинары и мастер-классы.

Одним из ярких событий всемирных хоровых встреч в Сочи станет Гала-концерт. Он состоится 10 июля в концертном зале «Фестивальный», где сотни международных певцов выступят на одной сцене под лозунгом «Совместное пение объединяет людей».

Всемирные хоровые игры проводятся раз в два года с 2000 года, первые соревнований певцов прошли в Австрии. Игры также принимали у себя Южная Корея, Германия, Китай, США и Латвия. В 2014 году в Ригу приехали 460 хоров и 27 тысяч участников из 74 стран мира.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru