Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
08 апреля 2016
Творческая встреча с художественным руководителем и главным дирижёром БСО им. П.И. Чайковского Владимиром Федосеевым
Творческая встреча с Владимиром Федосеевым, главным дирижёром БСО им. П.И. Чайковского

В дни выступлений Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского на XXXV Международном музыкальном фестивале имени С.В. Рахманинова состоялась долгожданная встреча Народного артиста СССР Владимира Федосеева с объединённым оркестром народных инструментов колледжа имени В.К. Мержанова при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова и ДМШ № 2 имени В.К. Мержанова (руководители: А.И. Артемьев и А.П. Моргунов). Юные музыканты и студенты, не раз посещавшие открытые репетиции БСО в Москве, были счастливы увидеть Маэстро на своей репетиции в стенах Тамбовского областного драматического театра.

Владимир Иванович Федосеев с теплом вспомнил свою 15-летнюю работу в Оркестре народных инструментов Государственного радио и Центрального телевидения СССР, и, к радости юных музыкантов, встал за пульт нашего оркестра. Прозвучали «Романс» и «Тройка» из музыкальных иллюстраций Г.В. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель». После счастливых минут волшебного музыкального общения, Владимир Иванович рассказал музыкантам о своей дружбе с Г.В. Свиридовым, о значении его творчества для русской культуры, о том, как он рад тому, что современные молодые люди исполняют музыку Свиридова, поблагодарил руководителей объединённого оркестра за высокий профессионализм в работе и воспитании подрастающего поколения.

Оркестр исполнил для высокого дорогого гостя «Светит месяц» в обработке В.В. Андреева, в конце трогательной встречи оркестранты подарили В.И. Федосееву и музыкантам БСО сладкие тамбовские сувениры. Участники оркестра посетили обе открытые репетиции и оба выступления БСО им. П.И. Чайковского в рамках Рахманиновского фестиваля. Еще один тёплый разговор между Владимиром Ивановичем и юными музыкантами состоялся уже на вокзале Тамбова. Юные музыканты ещё раз поблагодарили Маэстро за его внимание к ним, а прославленный дирижёр пожелал тамбовским учащимся и студентам новых творческих удач и радости общения с высоким искусством.

Фото: Александр Полосин

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru