Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
08 апреля 2016
Памятник истории и культуры «Здание музыкального училища»: экскурсия по городу Тамбову
Памятник истории и культуры «Здание музыкального училища»: экскурсия по городу Тамбову

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест, который традиционно проводится с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО и широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России.

В канун праздника, 16 апреля 2016, будет дан символический старт разнообразным мероприятиям по популяризации и сохранению историко-культурного наследия Тамбовской области, которые будут реализовываться в течение всего года.

В этот день в здании главного корпуса ТГМПИ им. С.В. Рахманинова пройдёт День открытых дверей в «Здании музыкального училища» (Тамбов, ул. Советская, 87), объекте культурного наследия (памятнике истории и культуры) регионального значения из цикла бесплатных экскурсий по городу Тамбову, проводимых членами Общественного совета при Управлении по государственной охране объектов культурного наследия О.В. Карнауховым и А.А. Гореловым.


Здание музыкального училища было построено в 1903 году по проекту  архитектора Феофила Свирчевского. Здание стало программным произведением модерна в Тамбове. Здесь впервые в практике местного строительства и творчестве самого зодчего были обозначены черты этого направления, определившие в дальнейшем своеобразие архитектуры города. Фасад расчленен лопатками, рустовками на уровне первого этажа и завершен сверху щипцом. Центральная часть фасадного карниза имеет полуовальную конфигурацию. Здание стало музыкальным центром города и Тамбовского края, сохранив это значение до настоящего времени.


В экскурсионной программе запланировано также посещение уникального музея истории ТГМПИ, обладающего богатым собранием исторических источников и материалов по истории становления музыкального образования Тамбовского края,  и концерт в Рахманиновском зале, известном как один из лучших камерных залов в стране, отличающийся великолепной акустикой.

Стоимость экскурсии: бесплатно. Сбор у здания ТГМПИ им С.В. Рахманинова, ул. Советская, 87. Начало экскурсии — 10.00.

Подробнее о других мероприятиях, приуроченных к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru