Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
18 апреля 2016
«День открытых дверей» в главном корпусе ТГМПИ
«День открытых дверей» в главном корпусе ТГМПИ — объекте культурного наследия

16 апреля в главном корпусе Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова прошёл «День открытых дверей». Однако проводился он не для тех, кто стоит перед выбором: куда пойти учиться, а для тамбовской общественности, активно изучающей историю и достопримечательности родного края.

Знакомство со старинным зданием музыкального училища (Советская, 87) увлекло как местных жителей, так и гостей города. Об архитектурных особенностях строения и внутреннем пространстве здания рассказал один из организаторов бесплатных экскурсий по Тамбову, кандидат филологических наук Олег Карнаухов.

Более семидесяти человек собралось в ТГМПИ, чтобы побродить по его классам, коридорам, подвалам, парадным и служебным лестницам. Две экскурсии были проведены в музее истории института. Рассказ его хранительницы Елены Ковалёвой вызвал большой интерес у посетителей, последние задавали многочисленные вопросы и выразили желание снова посетить музей.

В Рахманиновском зале градозащитников встретил начальник управления концертно-просветительской и международной деятельности ТГМПИ Александр Мачульский: экскурсанты услышали факты об особенностях уникальной акустики зала. Для присутствующих прозвучали инструментальные и вокальные композиции в исполнении студентов и педагогов музыкально-педагогического института.

Остается добавить, что экскурсия была организована градозащитниками совместно с региональным управлением по госохране объектов культурного наследия и ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. Не лишне упомянуть и повод: 18 апреля в регионе впервые отмечается Международный день памятников и исторических мест. А здание ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, как объект «Музыкальное училище», является памятником архитектуры.

Фото: Михаил Карасев

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru