Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
20 ноября 2015
Концерт памяти баяниста, композитора и педагога И.А. Патюткова
Концерт памяти баяниста, композитора и педагога Ивана Андреевича Патюткова

Концерт памяти баяниста, композитора и педагога Ивана Андреевича Патюткова прошёл в зале детской музыкальной школы им. С. М. Старикова 17 ноября 2015 года. Организатором проекта выступила кафедра народных инструментов ТГМПИ.

«…Участвуя в концертах, И. А. Патютков первый из баянистов в Тамбове, кто осмелился включать в свою программу не только обработки и народные наигрыши, но и произведения классиков, например, органные сочинения И. С. Баха, тем самым кардинально изменив мнение о возможностях инструмента. Именно с его приходом в ТМУ обучение игре на баяне стало по настоящему профессиональным», — сказал ведущий концерта Роман Николаевич Бажилин, заслуженный артист РФ, профессор, к.п.н., ректор ТГМПИ.

В обширной программе концерта приняли участие музыканты, которые учились у Патюткова в 70-х годах прошлого века – это Николай Ионов и Николай Павлов. Николай Ионов, выпускник 1969 года, исполнил «Весенний вальс» и «Концертную пьесу» Патюткова. Николай Павлов (студент Патюткова 1959–1962 гг.) посвятил своему учителю оду, написанную специально к этому концерту и исполнил вальс «Осень на Тамбовщине».

В концерте приняли участие студенты кафедры народных инструментов, студенты отделения народных инструментов колледжа им. В. К. Мержанова, ученики музыкальной школы им. С. М. Старикова ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, ансамбль народных инструментов музыкальной школы № 2 им. В. К. Мержанова (руководители: А. Артемьев и А. Моргунов). Выступление шестилетнего баяниста Павла Мордовина — учащегося младших классов детской музыкальной школы им. С. М. Старикова — не оставило сомнений у слушателей, что баянная школа Патюткова продолжает развиваться.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru