Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
21 февраля 2017
О презентации сборника статей седьмых Рахманиновских чтений
О презентации сборника статей седьмых Рахманиновских чтений

10 февраля в областном краеведческом музее состоялась презентация сборника материалов VII Рахманиновских чтений «С. В. Рахманинов и Тамбовский край в аспекте развития региональной культуры», изданного ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. Презентация была организована заведующей отделом «Рахманиновский центр» краеведческого музея С. В. Костюковой. В приветствии Е. О. Казьминой — редактора презентуемого издания прозвучали поздравительные слова в адрес 20-ти авторов статей сборника, а также в адрес потенциальных читателей, в первую очередь присутствовавших на данном мероприятии студентов из разных учебных заведений города, в том числе из нашего института.

Характеризуя сборник, Е. О. Казьмина отметила значимость этой интересной и умной книги в плане пополнения отечественного рахманиноведения материалами, расширяющими и углубляющими знания о жизни и творчестве С. В. Рахманинова, об исполнителях его произведений, например, об уроженке Умётского района, заслуженной артистке РСФСР, оперной певице В. М. Щербининой, о тамбовских знакомых Рахманинова (о князе Н. Н. Чолокаеве) и даже о самом городе Тамбове, в котором не единожды бывал великий музыкант (статья М. А. Климковой). Было также обращено внимание собравшихся на статьи, отразившие две знаковые даты 2016 года (седьмые Рахманиновские чтения прошли 19 апреля 2016 г.). Это 125-летие со дня рождения С. С. Прокофьева и 35-летие со дня основания в Тамбовской области Музыкального фестиваля, носящего имя С. В. Рахманинова и уже более двух десятков лет существующего в статусе международного. Примечательно, что первая упомянутая дата нашла отражение в работах не только уважаемых докторов искусствоведения, профессоров А. И. Демченко (Саратов) и Е. Е. Дурандиной (Москва), но и в статье преподавателя колледжа им. В. К. Мержанова при ТГМПИ им. С. В. Рахманинова И. Е. Зиминой — «Опера С. Прокофьева в контексте Всероссийского проекта “Война и мир”. Читаем роман” (из опыта работы)».

На презентации выступили авторы опубликованных материалов — сотрудники областных учреждений культуры (архива, библиотеки им. А. С. Пушкина, областного краеведческого музея), — и тамбовские исполнители музыки С. В. Рахманинова, каковыми являются студенты ТГМПИ им. С. В. Рахманинова И. Сметана (труба) и А. Сорокина (фортепиано), эмоционально сыгравшие «Весенние воды».

Из уст известного тамбовского поэта, заслуженного работника культуры РФ В. Т. Дорожкиной (её статья также есть в сборнике) прозвучало новое стихотворение «Музыка и слово», написанное Валентиной Тихоновной специально к прошедшему мероприятию. Публикуем его первыми:

Опять, словно с небес, стекает
Волшебных звуков акварель.
Что это? — скрипка ли рыдает,
Печалится ль виолончель?

И слышится Оттуда слово…
Кто для тебя его прорек?
Зерно златое иль полова —
Тебе награда, человек?

И что бы мы ни говорили,
Как ни пытались рассуждать,
Подвластно только Высшей силе
Особым даром награждать,

Связать Божественными узами
Земную силу родников:
Один родник — рожденье музыки,
Другой — рождение стихов.

Обязательно познакомьтесь с книгой «VII Рахманиновские чтения», и вы найдёте немало интересной информации, а также пользы — и для души, и для ума!

Е. О. Казьмина

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru