Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
25 апреля 2018
Урок-концерт «Пасхальная тема в поэзии, живописи и музыке»
Урок-концерт «Пасхальная тема в поэзии, живописи и музыке»

С 8 апреля по 9 мая 2018 года в Тамбове проходит VII Пасхальный фестиваль «Пасхальный свет». В рамках этого события 21 апреля на факультете довузовского образования (колледж им. В.К. Мержанова) состоялся урок-концерт «Пасхальная тема в поэзии, живописи и музыке».

В этом мероприятии приняли участие студенты 1–4 курсов исполнительских специализаций. Присутствующие вспомнили, в чём разница между Ветхозаветной и Новозаветной Пасхой, символику главных пасхальных атрибутов: яйца, кулича и творожной пасхи. С интересным сообщениikем о пасхальных традициях в разных странах Европы выступил студент 3 курса отделения духовых инструментов Виктор Квачко. Студенты того же курса и отделения Николай Квачко и Ефим Агапов рассказали о художниках В. Маковском и Б. Кустодиеве и их картинах, посвящённых Пасхе и пасхальным обычаям.

В концерте в исполнении студентов прозвучали стихи о Пасхе В. Кюхельбекера, И. Бунина, С. Есенина, С. Городецкого, И. Северянина, К. Бальмонта и музыка И. Баха, Д. Каччини, М. Артёмова, духовные стихи.

Выступления студентов сопровождались демонстрацией слайдов с изображением репродукций пасхальных произведений Н. Пиросмани, А. Кудрина, Н. Кошелева, М. Нестерова.

Подготовили и провели урок-концерт преподаватели колледжа Аристова М.В., Белянкина С.В., Вишнякова И.С., Зимина И.Е., Пчелинцева Н.П., Шальнева Е.Н.

На фото: 
Пасхальный стол. А. В. Маковский. 1915–1916 гг. Холст, масло. 98x119,5. 
Тверская областная картинная галерея.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru