Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
25 октября 2017
Студенты и преподаватели ТГМПИ подготовили литературно-музыкальную программу «М. Цветаева и музыкальный мир»
Студенты и преподаватели ТГМПИ подготовили литературно-музыкальную программу «М. Цветаева и музыкальный мир»

21 октября 2017 г. преподаватели и студенты факультета довузовского образования  (колледж им. В. К. Мержанова) ТГМПИ им. С. В. Рахманинова выступили в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина в Клубе любителей музыки. Заседание было посвящено 125-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Марины Ивановны Цветаевой.

С лекциями-презентациями выступили кандидат искусствоведения, профессор Е.О. Казьмина (Вокальный цикл Д. Шостаковича «Шесть стихотворений Марины Цветаевой») и преподаватель И.Е. Зимина (Жизнь и творчество М.И. Цветаевой). На вечере звучали стихи и проза М. Цветаевой, романсы на её стихи в исполнении студентов  колледжа:  стихотворение «Стенька Разин» (И. Покась), отрывок из рассказа «Мать и музыка» (М. Иванова и А. Дерябина);  романсы А. Петрова «Генералам 12-го года» (М. Кольцов — вокал, гитара) и М. Таривердиева «Мне нравится, что Вы больны не мной»  (К. Олейник, фортепиано).

В доме Цветаевых часто звучала музыка. «Мать — залила нас музыкой. (Из этой Музыки, обернувшейся Лирикой, мы уже никогда не выплыли — на свет дня!) Мать затопила нас как наводнение. Ее дети, как те бараки нищих на берегу всех великих рек, отродясь были обречены. Мать залила нас всей горечью своего несбывшегося призвания, своей несбывшейся жизни, музыкой залила нас, как кровью, кровью второго рождения. Могу сказать, что я родилась не ins Leben, а in die Musik hinein [не в жизнь, а в музыку (нем.).]. Всё лучшее, что можно было слышать, я отродясь слышала…» — писала Марина Цветаева в своем эссе «Мать и музыка» (1934).

На вечере прозвучала любимая музыка семьи Цветаевых: Шесть вариаций Л. Бетховена на тему дуэта из оперы «Прекрасная мельничиха» Дж. Паизиелло  в исполнении студента колледжа Р. Баранова, Вальс a-moll Ф. Шопена, «Wahrum» Р. Шумана в исполнении преподавателя И. С. Вишняковой.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru