Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
31 марта 2023
«Gradus ad Parnassum» № 2 март 2023
Новый номер студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

Читайте в мартовском номере студенческой газеты «Gradus ad Parnassum» 

XLI Международный музыкальный фестиваль им. С.В. Рахманинова (анонс событий)  | Любовь Низамутинова

В фестивале примут участие замечательные музыканты. Это всемирно известные пианисты — художественный руководитель фестиваля Николай Луганский, Борис Березовский и Валентина Лисица. Празднование юбилея композитора посетят зарубежные артисты — скрипач Ануш Нигокосян (Армения) и пианист Гёкхан Айбулуз (Турция). В концертной программе мероприятия примут участие не только коллективы Тамбовщины, фестиваль посетят выдающиеся коллективы страны — Оркестр Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева и Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под руководством народного артиста России Владимира Федосеева, а также коллективы и артисты из Липецкой и Челябинской областей.

Два гения отмечают юбилей (150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова посвящается) | Дарья Глушкова

Два ровесника, две живые легенды своего времени — Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов — великий дар русской земли, практически в одно время обогативший страну и весь мир двумя великими гениями. В этом году празднуется 150-летний юбилей со дня их рождения. Можно отметить ещё одну дату, пусть и не круглую: 126 лет со дня начала их крепкой мужской дружбы — двух величайших мастеров музыкального искусства.

Неделя знаний Марина Теплякова

Традиционно в феврале (с 13-го по 16-е) прошёл Международный форум «Дни науки в ТГМПИ им. С.В. Рахманинова». Основными темами докладов и мастер-классов стали особенности русской культуры, история старинных инструментов, а также реабилитационное воздействие занятий музыкой. В рамках Дней науки также состоялись концерты лютневой, скрипичной и клавесинной музыки.

Вечное Барокко | Анна Щеглова

В наши дни всё больше возрастает интерес не только исполнителей, но и публики к музыке предшествующих эпох. Сегодня доступны десятки стилей — от средневекового до романтического, от авангардного до джазового. Концерты старинной музыки обладают удивительной особенностью — переносить слушателей из одной эпохи в другую, иногда даже в рамках одного мероприятия. Исполнители стремятся наиболее ярко передать атмосферу того или иного времени, нередко придерживаясь аутентичности стиля. Речь в настоящей статье пойдет о музыке эпохи Барокко. Это удивительный период истории культуры.

Музыка. Стихи. Любовь. | Дарья Глушкова

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни ломал голову над тем, что же подарить близкому и любимому человеку. Эти мысли беспокоят многих и в чудесный весенний праздник 8 Марта, так приятно радовать милых дам: подруг, сестёр, дочерей, мам, возлюбленных — и получать их благодарные улыбки.

Порой, в процессе раздумий, вспоминается фраза: «Лучший подарок тот, что сделан своими руками». Так, самым тёплым и душевным подарком, выполненным своими руками, «упакованным» в музыкальную обёртку, в преддверии праздника стал концерт, которым одарили слушателей артисты симфонического оркестра ТГМПИ им. С.В. Рахманинова под чутким руководством Константина Баркова. Они вручили прекрасной половине зрительного зала благоухающий букет, в котором были собраны самые главные для нежной женской натуры «цветы» — «Музыка. Стихи. Любовь».

«Сегодня мы играем джаз…» Любовь Низамутинова

Концертный арт-проект «Сегодня мы играем джаз…» является просветительским, социокультурным мероприятием, направленным на обогащение, в первую очередь, концертной деятельности ДМШ им. С.М. Старикова. Мероприятие проводится ежегодно, начиная с февраля 2011 года, в зале музыкальной школы. В нём принимают участие учащиеся и преподаватели ТГМПИ им. С.В. Рахманинова разных ступеней обучения, а также родители и выпускники прошлых лет.

Весеннее пробуждение | Марина Теплякова

В марте в Тамбов приехала труппа Русского национального классического балета (художественный руководитель Анна Нехлюдова) с постановкой «Спящей красавицы». Сюжет и музыка известны всем, однако зритель всё равно снова и снова стремится увидеть этот балет П.И. Чайковского, волшебную сказку о победе добра над злом, о силе истинной любви.

Все мы любим оперу  

Человеку всегда свойственно стремиться к высокому и прекрасному. Это качество приписывали людям ещё древние греки. Примечательно, что для поддержания высокой нравственности общества именно в Древней Греции появился театр, сочетающий в себе практически все виды искусства: риторику, актёрское мастерство, сценические движения и, конечно же, музыку — пение, танцы.

В XXI веке Интернет всё более расширяет возможности человека. Но, даже в современных условиях всегда остается место и для дальнейшего раз-вития, и для мечты. О чём мечтают современные студенты? Кто-то о каникулах, кто-то о хороших оценках… Сегодняшние участники нашей беседы мечтали о посещении оперного театра, причём одного из лучших в России — Мариинского. Такую свою мечту воплотили в жизнь студенты 3-го курса теоретического отделения колледжа — Ольга Пустовалова и Виктория Тарабрина. Беседовала Дарья Казакова

О композиторах… | Любовь Низамутинова

Большинство студентов института каждый день (и, наверняка, не единожды) пользуется социальной сетью «ВКонтакте». Просмотр новостей, переписки с друзьями и преподавателями — всё это является частью нашей повседневной жизни. Автор в статье рассказывает о сообществе Союза композиторов России в «ВК». Сообщество ориентировано не только на профессиональных композиторов, много интересной информации в нём могут найти как исполнители и слушатели, так и студенты, и преподаватели.

Неприятность эту мы переживём! | Анастасия Щербакова

Темп нашей жизни постоянно меняется, и разные условия заставляют искать выходы из сложившихся ситуаций, приспосабливаться и преодолевать трудности. Учёба, развлечения, общение — всё перешло в виртуальное пространство по причине стремительно распространяющегося коронавируса... Впрочем, вы и сами уже всё знаете и наверняка устали от того, что вам спустя 3–4 года в который раз напоминают о том самом карантине.

Самоизоляция озадачила музыкантов не на шутку: как собрать репетицию хора или оркестра, чтобы всех было слышно, видно, да ещё и все работали в идеальной синхронности? Перед музыкантами, которым необходимы репетиции, встала серьёзная проблема в виде ограничений по сборам людей. Пытались встретиться в зуме, в скайпе, но в итоге, как сначала показалось, сдались и просто стали записывать видео и позже «склеивать» их воедино. Карантин закончился, и необходимость в таких тренировках операторского мастерства отпала. Или…

Архив газеты

Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru