Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
04 декабря 2015
Студенческая научно-практическая конференция
Студенческая научно-практическая конференция

3 декабря 2015 года кафедра музыкальной педагогики и художественного образования провела очередную студенческую научно-практическую конференцию «Личностно-профессиональное становление специалиста в сфере культуры и искусства в условиях изменяющегося социума».

Конференция проходит традиционно уже на протяжении 10 лет, и этот год стал юбилейным. За время своей истории конференция имела статус кафедральной, межкафедральной и межвузовской. В этом году она проходила как межкафедральная и привлекла внимание студентов обоих вузовских факультетов. Научные направления данного мероприятия представлены широким спектром: теоретико-методологические основания профессионального становления специалиста в условиях изменяющего социума; социально-психологическая составляющая становления специалиста в сфере культуры и искусства; вопросы музыкальной педагогики и психологии; искусство как модель коммуникации (язык искусства); альтернативные проблемы, касающиеся личностно-профессионального становления специалиста в сфере культуры и искусства в современном мире.

Особый интерес слушателей вызвал доклад студентки первого курса Юлии Стреж (рук. Е. В. Сорокина) на тему «Музыкальное восприятие в культурно-историческом и индивидуально-психологическом контексте». Свободное владение материалом, глубокое погружение в тему, логика изложения нашли отклик у присутствующих.

Следует также отметить актуальные выступления Елены Зиминой (рук. Г. А. Карцева) на тему «Особенности инновационного лидерства в сфере культуры и искусства»; Евгении Гуськовой (Е. В. Сорокина) «Психолого-педагогические компетенции учителя музыки»; Дмитрия Гончарова (рук. И. В. Шлыкова) «Влияние различных музыкальных стилей и направлений на формирование музыкального вкуса». Некоторые сообщения вызывали горячую дискуссию, что свидетельствовало о заинтересованности и активности аудитории. В целом, хочется пожелать организаторам и участникам конференции дальнейших творческих успехов и новых интересных тем для научных исследований.

На фото: Юлия Стреж

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru