Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Афиша
Мастер-класс
06 сен 2019
11:00
Рахманиновский зал

Мастер-класс: Андрей СИКОРСКИЙ, Сергей СМИРНОВ

VII Международный фестиваль 

имени Народного артиста СССР В.К. Мержанова

«В МУЗЫКЕ Я ВИЖУ СПАСЕНИЕ…»,

посвящённый 100-летию со дня рождения пианиста

МАСТЕР-КЛАСС

Андрей СИКОРСКИЙ

Родился в 1967 году в Минске. Учился в средней специальной музыкальной школе при Белорусской академии музыки в классе заслуженного деятеля искусств профессора Ю.Н. Гильдюка. За годы учёбы становился победителем конкурсов в Риге и в Праге. Ученик С. Доренского и В. Мержанова в Московской консерватории. Обладатель Гран-при международных конкурсов им. Виотти (Италия, 1991) и в Минске (1996, 1 премия).

Выступал с сольными и ансамблевыми программами в Большом зале Московской консерватории и Концертном зале им. П.И. Чайковского, Малом зале им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской филармонии, Большом зале Национальной филармонии Украины.
Сотрудничество с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь под управлением А. М. Анисимова. Выступления с выдающимися дирижерами — В. Синайский, Д. Китаенко, Г. Проваторов, В. Дубровский, Й. Домаркас, И. Головчин, П.Д. Поннель.

Гастроли в Великобритании, Испании, Германии, Польше, Италии, Норвегии. С 1997 по 2014 год — солист Белорусской государственной филармонии и преподаватель Академии музыки в Минске. В настоящее время — профессор академии музыки в Чженьчжоу (Китай), обладатель премии «Жёлтая река» за вклад в развитие культуры и науки.

Сергей СМИРНОВ

Родился в 1976 году в Минске, учился в средней специальной музыкальной школе в классе заслуженного деятеля искусств профессора В.Н. Нехаенко, у него же закончил Академию музыки в 2001 году.

В 1994 году получил 1 премию и три специальных приза на Первом международном юношеском конкурсе имени С.В. Рахманинова в Тамбове, в 1996 году стал лауреатом международного конкурса в Минске. С 1994 по 2006 год — десятикратный участник Международных курсов высшего художественного мастерства памяти С.В. Рахманинова в классе народного артиста СССР, профессора В.К. Мержанова, которые проходили в Тамбове.

С 2002 года живет и работает во Франции, преподавал в Славянской консерватории в Париже, Руане и других городах. Помимо стран бывшего СССР, гастролировал в Польше, Германии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Великобритании, Израиле, США.

В мае 2007 года исполнил в два вечера все фортепианные концерты С.В. Рахманинова в Париже.

В 2015 и 2018 годах — лауреат академического общества «Искусство-Наука-Литература» за исполнительскую деятельность.

Вход свободный


Дорогие друзья! Если вы хотите получать информацию о концертных мероприятиях ТГМПИ им. С.В. Рахманинова на свою электронную почту, пришлите письмо на адрес управления концертно-просветительской и международной деятельности concert@tgmpi.ru с пометкой в теме сообщения: «Включить в рассылку о мероприятиях»


Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова

Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru