Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Афиша
Концерт 6+
07 дек 2020
18:30
TGMPI YouTube

Константин Красницкий (фортепиано)

VIII Международный фестиваль

имени Народного артиста СССР В.К. Мержанова

«В МУЗЫКЕ Я ВИЖУ СПАСЕНИЕ…»

Константин КРАСНИЦКИЙ (фортепиано)

лауреат международных конкурсов

профессор Академии искусств и культуры

университета Йосипа Юрая Штросмайера в г. Осиек (Хорватия)

В программе:

Йосип Славенски | Соната, op.4

Давор Бобич | Пять карнавальных этюдов

Сергей РахманиновMorceaux de fantaisie, оp.3 | Соната №2 b-moll, op.36 (2 редакция)

Премьера — в 18:30 (мск) на канале ТГМПИ в YouTube

Сводная афиша (.pdf)

КОНСТАНТИН КРАСНИЦКИЙ

Абсолютный победитель, лауреат I премии и специальной награды публики на I международном конкурсе пианистов, организованном EPTA (Европейской Ассоциации Педагогов Фортепиано) “Svetislav Stančić ” в г. Загребе (Хорватия) в 1999г. Лауреат IV премии III международного конкурса пианистов памяти С.В. Рахманинова в Москве (Россия) в 2002 г. Обладатель именной премии специального фонда Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко (2002 г).

Рождённый в г. Минске в семье профессиональных музыкантов, первые уроки фортепиано получил у мамы, пианистки Валентины Красницкой. В возрасте 5 лет поступил в Среднюю специальную музыкальную школу при Белорусской государственной консерватории по классу профессора Евгения Пукста, а после её успешного окончания продолжил образование в Белорусской государственной академии музыки в классе Заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, профессора Владимира Нехаенко. Огромное влияние на музыканта оказало знакомство с Народным артистом СССР, профессором Московской, Троссингенской и Варшавской консерваторий, пианистом Виктором Карповичем Мержановым, у которого Константин стажировался на протяжении 7 лет.

После окончания магистратуры и ассистентуры вышеназванной академии Константин Красницкий удостаивается ученой степени «магистр искусств» и с 1999 года приступает к педагогической деятельности.

Приглашенный профессор академии искусств Anyang Normal University (Китай), доцент Белорусской государственной академии музыки, и.о. профессора Aкадемии искусств и культуры университета Йосипа Юрия Штросмэра в г. Осиек (Хорватия). Среди его учеников — лауреаты международных конкурсов и фестивалей.

Педагогическую работу совмещает с активной концертной деятельностью.

Выступал с концертными программами в Беларуси, России, Украине, США, Китае, Таджикистане, Германии, Aвстрии, Турции, Италии, Норвегии, Дании, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, в том числе с Президентским оркестром Республики Беларусь, симфоническим оркестром национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь, государственным камерным оркестром Республики Беларусь, Московским симфоническим оркестром, St. Croix Valley Symphony Orchestra, симфоническим оркестром Хорватского национального радио и телевидения, Хорватским камерным оркестром, Вараждинским камерным оркестром, с симфоническим оркестром г. Гомеля, г. Молодечно, симфоническим оркестром Белорусской государственной академии музыки «Молодая Беларусь». Сотрудничал с музыкантами Павле Дешпале, Владимир Зива, Берислав Шипуш, Геннадий Проваторов, Евгений Ксаверьев и др., в таких залах как: Konzerthaus в Берлине, Большом и Малом залах Московской консерватории, Queen Elizabeth Hall в Лондоне, Volkstheateru в Вене, Vatroslav Lisinski в Загребе, Дворце Республики в Минске, Steinway Chamber Hall u Kopenhagenu и многих других.

Принимал участие в ответственных концертах в Беларуси (на фестивалях фортепианной музыки в городах Минске, Бресте, Могилеве, Гродно, на фестивале «Минская весна — 1999», «Минская весна — 2003», «Искусство — детям и молодежи», в Белорусской государственной филармонии — в концертах лауреатов I премий), в Хорватии выступал на фестивалях Piano-Fortissimo в г. Загребе, Varaždinske barokne večeri, Senjske koncerrtne večeri, ”Dani Milka Kelemena”, Dubrovačke ljetne igre, “Majski muzički memorijal “Josip Štolcer Slavenski”, ”Osječka glazbena srijeda”, ”Rombergorove glazbene večeri“, “Ljetnje večeri lunjskih maslinika“ и др.

Имеет записи на радио. Принимал участие в телепередачах на Белорусском, Русском, Хорватском и Боснийском телевидениях.

Член EPTA Хорватии и Хорватского общества музыкальмых деятелей и исполнителей.

«Добродушный гигант, он даже похож немного на молодого Рахманинова. … У Красницкого звук чистейшей красоты — богатый и мягкий, которого он достигает удивительно сдержанными средствами» (25.04.2002 г. «В поисках новых звёзд», газета The Independent, Лондон, Англия).


Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова


Чтобы получать информацию о концертных мероприятиях института на свою электронную почту, пришлите письмо на адрес управления концертно-просветительской и международной деятельности concert@tgmpi.ru с пометкой в теме сообщения: «Включить в рассылку о мероприятиях»

План концертной деятельности на 2020–2021 учебный год

Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru