Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
01 февраля 2019
Вместе сделаем этот мир ярче
Студенты посетили творческую выставку работ особенных людей

29 января 2019 года студенты 1 и 3 курсов колледжа им. В. К. Мержанова посетили творческую выставку работ особенных людей Александра Стрыгина (Знаменский район) и Сергея Лахонина (г. Мичуринск). Выставка «Вместе сделаем этот мир ярче» расположена в вестибюле Центральной городской библиотеки имени Н. К. Крупской города Тамбова. Организаторы выставки рассказали студентам об авторах. Открытием для зрителей стал тот факт, что оба художника страдают тяжёлой формой ДЦП, каждое движение для них –  тяжёлый труд и усилие над собой. Но вопреки болезни и благодаря силе воли они занимаются творчеством.

Александр рисует лёжа, в руке держит восковую пастель, а коленом толкает руку. Кроме графики и живописи, Саша увлекается поэзией — пишет стихи:

Я родился немного другой,
Что же в этом такого, скажите?
Для меня в жизни много открытий
А все твердят: «Ты не такой».

Сергей считает, что «в жизни нет границ и этот мир прекрасен, стоит только поверить в себя...». Он создаёт свои произведения в необычной технике компьютерной обработки. Подбородком он двигает «мышку», а на клавиши нажимает палочкой, зажатой в зубах.

Студенты получили огромное эстетическое наслаждение от выставленных работ, так как оба автора — позитивные люди и предпочитают яркие тёплые краски. Благодаря этой экскурсии ребята поняли, что «особенные» люди не только не отличаются от здоровых в своих интересах и увлечениях, но и превосходят в жизнелюбии.

Кураторы учебных групп: М. В. Аристова, С. В. Белянкина, И. Е. Зимина, Н. П. Пчелинцева.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru