Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
01 апреля 2021
В день рождения С.Рахманинова к памятнику композитору возложили цветы
В день рождения С.Рахманинова к памятнику композитору возложили цветы

Сегодня, 1 апреля, музыкальное сообщество отмечает 148-ую годовщину со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра. В преддверии открытия XXXIX Международного музыкального фестиваля имени С.В. Рахманинова в Тамбове почтили память выдающегося музыканта.

Участники фестиваля, представители власти, студенты ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, деятели культуры и поклонники классической музыки возложили цветы к памятнику Сергею Рахманинову на Набережной. Почитатели творчества Сергея Рахманинова вспоминали о его творческом пути и музыкальном наследии, отметив, что талант композитора — гордость и слава мировой культуры.

«20 марта 1873 года по старому стилю, а по новому 1 апреля, родился великий русский композитор, пианист, дирижер Сергей Рахманинов. И хотя родился он не в Тамбове, нам повезло, что сильная творческая связь Рахманинова была именно с Тамбовской землей. Все мы прекрасно знаем, как он до конца своей жизни любил Ивановку. А в 1909 году он инспектировал наше музыкальное училище и отозвался о нем, сказав, что дело здесь поставлено недурно. И это до сих пор вдохновляет нас», — рассказал ректор ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Роман Николаевич Бажилин.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru