Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
01 июня 2020
Международному дню защиты детей посвящается
Международному дню защиты детей посвящается

1 июня во многих странах мира отмечают Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, проходившей в Женеве и посвящённой благополучию детей. Официально сам праздник учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. В 1950 году эту дату отметили впервые.

Не секрет, что среди увлечений современных детей существует много таких, которые могут навредить. Но во все времена самым безопасным занятием для любого ребёнка была и остаётся музыка. Отдать маленького человечка во власть нестареющей классики — это всё равно, что доверить своё любимое сокровище самой доброй и опытной няне. Наверняка это подтвердят многие родители. В том числе — и те, кто привёл своих девчонок и мальчишек в ДМШ им. С.М. Старикова при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова.

Специально к Международному дню защиты детей педагоги Стариковской школы Е.Е. Корчуганова (класс виолончели) и А.А. Волкова (класс специального фортепиано) подготовили онлайн-концерты с участием своих воспитанников. В силу вынужденных условий изоляции, выступать юным музыкантам пришлось не на сцене концертного зала, а в домашних условиях.

Так, в концерте класса Елены Евгеньевны Корчугановой участвуют все её ученики и их концертмейстер А.И. Нагорнов. Некоторые из этих начинающих виолончелистов уже известны тамбовской публике. Каждый из ребят вложил частичку души и своей безграничной любви к инструменту.

Герои второго концерта — пианисты, занимающиеся у Анны Александровны Волковой. Среди них также есть дети, чьи имена уже красовались на афишах. Но есть и такие, которые лишь начали осваивать азы музыки (в большинстве своём — только по онлайн-урокам). Эти ребята собираются поступать учиться музыке к нам в школу. Познавать нотную грамоту им приходится без очного участия преподавателя. Однако вместе с родителями малыши преодолели эти трудности и с достоинством предложили свои первые выступления.

Предлагаем посмотреть онлайн-концерты, пройдя по ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=Q6e2zc53C2w&app=desktop

https://www.youtube.com/watch?v=HuaUfj3HZ18&feature=youtu.be

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru