Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
01 сентября 2016
Торжественное открытие учебного корпуса
1 сентября в ТГМПИ состоялось торжественное открытие учебного корпуса

1 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие III учебного корпуса Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова. Более года назад началась реставрация здания, являющегося объектом культурного наследия, с приспособлением его для современного использования. В рамках наружной отделки выполнены работы по восстановлению характеристик здания, утраченных частей и элементов.

В церемонии открытия приняли участие ректор ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, заслуженный артист РФ, кандидат педагогических наук, профессор Роман Николаевич Бажилин, заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Алексеевич Чеботарев, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Николаевич Голубев.

Чеботарев С.А. поздравил студентов и преподавателей с Днем знаний и обретением восстановленного здания. Пожелал присутствующим сил и здоровья, творчества, оптимизма, любви к жизни, профессии и искусству. И в завершение речи вручил подарок — портрет Василия Ивановича Агапкина, автора известного марша «Прощание славянки». Портрет известного трубача, дирижера и композитора В.И. Агапкина, который обучался в 1912–1915 гг. в классе медных духовых инструментов Тамбовского музыкального училища, займет почетное место на кафедре духовых и ударных инструментов. Ведь именно этой кафедре теперь принадлежит здание.

В свою очередь, ректор института Р.Н. Бажилин отметил вклад властей в реставрацию исторического корпуса вуза, подчеркнув, что без помощи и поддержки управления культуры и архивного дела проделать эту работу было бы невозможно.

Традиционную красную ленточку ректор вуза перерезал вместе с гостями и двумя студентками-первокурсницами. Для участников церемонии открытия была проведена обзорная экскурсия по учебному корпусу, прозвучали музыкальные композиции в исполнении духового оркестра.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru