Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
02 апреля 2019
«Gradus ad Parnassum» № 2, март 2019
Новый номер студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

Читайте в мартовском номере студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

Дни науки в ТГМПИ

Зимняя гитарная школа в Тамбове  | Любовь Низамутинова

Ежегодно в начале февраля для нашего института наступает одно из самых долгожданных событий года –– «Дни науки в ТГМПИ им. С. В. Рахманинова». В этот раз традиционные три дня мероприятий были расширены до пяти, и первая половина была полностью посвящена искусству игры на гитаре.
«Зимняя гитарная школа в Тамбове» ‒‒ это новый проект, созданный Романом Александровичем Зорькиным (старшим преподавателем ТГМПИ, солистом Московской областной филармонии, лауреатом всероссийских и международных конкурсов). Проект призван развивать и популяризировать культуру исполнительства на гитаре в Тамбове. В рамках школы прошли мастер-классы и лекции, посвящённые исполнительской и методической работе гитаристов.

Открывая новые горизонты | Дарья Елисеева

Четвёртый день «Дней науки в ТГМПИ» поглотил аудиторию обширным кругом информации, связанной с разными аспектами музыкознания. Были представлены: лекция-практикум «Хоровые миры поколения Дармштадта: Маурисио Кагель и Дьёрдь Лигети» (А.С. Рыжинский, доктор искусствоведения, профессор, Москва), лекции «Музыкальная семиотика: Теория и практика» (И.С. Стогний, доктор искусствоведения, профессор, Москва) и «С.В. Смоленский (1848-1909): просветитель, педагог, учёный» (Ю.С. Карпов, кандидат искусствоведения, профессор, Казань).

Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» –– 2019

Пленарное заседание Марина Теплякова

Кульминацией «Дней науки» в ТГМПИ им. С. В. Рахманинова традиционно стала Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство». Она проводится в стенах института уже 15-й раз.

Круглый стол Надежда Калашникова

В этом году подведение итогов XV Международной научно-практической конференции «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» состоялось в тёплой и доверительной атмосфере, что способствовало обсуждению наиболее актуальных научных проблем. Заседание «Круглого стола» возглавила Г.А. Карцева (доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой музыкальной педагогики и художественного образования). Руководители секций поделились впечатлениями, полученными от докладов, а также дали оценку общей динамике развития конференции.

Фрески страстной седмицы Надежда Калашникова

У каждого человека есть ценности, составляющие основу его существования, наполняющие жизнь смыслом и духовной глубиной. Особенно важны сопровождающие нас на протяжении всего жизненного пути вера, надежда и любовь. Музыканты эти ценности транслируют, в частности, через своё исполнительское творчество. Так, 21 марта 2019 года в зале ТГМПИ им. С.В. Рахманинова состоялся концерт духовной музыки под названием «Фрески страстной седмицы».
В программе концерта гармонично объединились музыкальные композиции, авторы которых являются представителями разных эпох (от Барокко до современности), приверженцами различных направлений христианства (старообрядчества, протестантизма, католицизма, православия), символизируя духовное единение людей, собравшихся в Рахманиновском зале, воистину, храме музыкального искусства.

Торжество баяна, аккордеона и гармоники | Любовь Низамутинова

Творческая жизнь нашего института сегодня необыкновенно богата и насыщенна. Память ещё наполнена впечатлениями от недавно прошедших Дней науки, тогда как пришло время нового яркого и значимого события, фестиваля, посвящённого исполнительству на баяне, аккордеоне и гармонике, события, которое превзошло все ожидания почитателей народных инструментов. На четырёх площадках ТГМПИ им. С.В. Рахманинова одновременно проходили Первый международный конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике, многочисленные мастер-классы и концерты. На три дня Тамбов стал центром народного инструментального исполнительства, собрав здесь музыкантов с различных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья (примечательно участие представителей Австралии!)

Своими впечатлениями поделился один из организаторов фестиваля –– ректор ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, заслуженный артист РФ, профессор Роман Николаевич Бажилин | Беседовала Дарья Елисеева

Побочный эффект, или История одного «Праздника в деревне» Александра Торяник

Нет ничего удивительного в том, что исследовательская работа открывает для молодого учёного не только новое в науке, искусстве, но и знакомит с интереснейшими людьми, историями, поразительными моментами биографий. В отдельных случаях можно даже вести своеобразный дневник исследования, «путевые заметки», — ведь невозможно в рамках, скажем, диссертации, описывать свои впечатления и эмоции. А сколько приобретается знаний, которые лишь косвенно относятся к работе, к её главной идее, но всё же имеют своё особое обаяние, свою историческую ценность... Ведь эти «побочные эффекты» исследовательского процесса несут в себе объективную достоверную информацию. А такие ли они «побочные»? Совершенно не удивлюсь, если к тому времени, как будет поставлена точка в последнем предложении, какая-то часть написанного найдёт своё место не только в публицистике, но и в научной статье. Разумеется, под другим углом...

«Театр! Как много значит слово…» | Екатерина Евгеньевна Шмелёва

Театр любят все –– от мала до велика. И это доказал прошедший 18 марта в стенах ТГМПИ им. С.В. Рахманинова IV открытый студенческий конкурс чтецов, посвящённый Году театра в России, «Театр! Как много значит слово…», собравший 23 участника. Целью конкурса явились сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений в области художественного слова.

Театральная неделя  

2019 год объявлен Годом театра в России. Его целью является сохранение и популяризация отечественных театральных традиций и достижений, совершенствование организации театрального дела, привлечение внимания к театральному образованию. Тематические мероприятия уже начали проходить во всех российских регионах.

В Тамбове с 18 по 24 марта также прошла Театральная неделя при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. Подробно об этом мы узнали у старшего преподавателя кафедры народной художественной культуры Елесина Николая Глебовича | Беседовала Мария Кольцова

Корейские вечера | Марина Теплякова

В Тамбове проходит множество фестивалей. Многие из них имеют статус международных. В этом году культурная жизнь города обогатилась ещё одним проектом.
Что мы знаем о Корее? Кто-то может ответить, что это страна похожая на Китай и Японию. К сожалению, в сознании некоторых людей азиатские страны сливаются в единый массив со схожими во внешности людьми, примерно одинаковыми традициями искусства и быта. Но так ли это? Конечно, нет.

Начало культурному сближению двух стран положил международный театральный фестиваль «Корейские вечера в Тамбове».

«Золушка» в музыкальном обличии | Надежда Калашникова

Большинству из нас в детстве родители или бабушки рассказывали сказки о добрых феях, прекрасных принцах, храбрых и бесстрашных рыцарях, готовых сражаться со страшным чудищем ради спасения прекрасной принцессы, а мы мечтали когда-нибудь хоть на миг оказаться на месте главных героев. Такая возможность выпала участникам премьеры музыкальной сказки «Золушка», созданной по сюжету французского писателя и поэта Шарля Перро, состоявшейся на обновлённой сцене Учебного театра ТГУ им. Г.Р. Державина.
В качестве музыкальной основы впервые в Тамбове в исполнении оркестра русских народных инструментов «Россияне» (художественный руководитель заслуженный деятель искусств России Юрий Николаевич Храмов, дирижёр лауреат международного конкурса Анна Михайловна Семишова) прозвучала Сюита-сказка «Золушка» Владимира Владимировича Беляева.

Ищущий –– да найдёт! | Мария Кольцова

В век информационных технологий просветительское пространство расширяется до невообразимых границ. Количество познавательных источников увеличивается, но, к сожалению, вытесняя печатную периодику и заменяя её на электронные ресурсы. Интернет –– это универсальная область размещения информации, где можно найти буквально всё. Но всё ли нам нужно? И насколько правдивы эти сведения? Попробуем ответить на данные вопросы.

Архив газеты

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru