Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
06 марта 2017
Дни науки в ТГМПИ им. С. В. Рахманинова
Дни науки в ТГМПИ им. С. В. Рахманинова

15–17 февраля 2017  г. в ТГМПИ прошли «Дни науки», в рамках  которых состоялись самые разные мероприятия, осветившие проблемы музыкального образования, исполнительства, культуры и творчества, ставшие для участников, безусловно, настоящим праздником.

Первые два дня были отмечены проведением мастер-классов и лекций-практикумов по различным профессиональным направлениям. Открыл «Дни науки» мастер-класс Шаула Миренского (доктор искусствоведения, профессор, Франция).  Заявленная тема была посвящена вопросам мелодики, однако в ходе доклада затрагивались самые широкие музыковедческие пласты, связанные как с биографическими и историческими фактами, так и со спецификой подхода к анализу музыки. Примечательно, что мастер-класс был наполнен музыкой в живом исполнении – приводились фрагменты самых разных произведений, а также импровизация, наглядно иллюстрируя теоретические положения. Также прошла творческая встреча с Ш. Миренским, позволившая познакомиться с ним не только как с музыкантом, но и как с художником. У слушателей была возможность задать интересующие вопросы, немного больше узнать о творческой личности. В целом встреча носила характер доброжелательной беседы. Экспозиция цифровых репродукций десяти работ автора, носящая название «Окна Прованса», размещена в фойе главного корпуса института.

Выступление Анны Иосифовны Щербаковой (доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор, Москва) имело практическую направленность. Ценно, что в качестве материала были избраны работы наших магистрантов и аспирантов. На примере диссертаций, которые осуществляются в настоящий момент, намечались возможные варианты дальнейших исследовательских поисков. Кроме того, затрагивались вопросы современной высшей школы, приводились примеры деятельности ведущих вузов страны, в результате чего представилась уникальная возможность рассмотреть деятельность ТГМПИ в контексте общей системы образования.

Екатерина Николаевна Мочалова (лауреат всероссийских и международных конкурсов, Москва) в рамках мастер-класса рассказала о возможностях игры современных домристов на другом родственном инструменте — мандолине. Актуальность рассмотренной проблемы вызвана, в первую очередь, широким распространением мандолины в зарубежных странах. Соответственно, при освоении двух инструментов у российских исполнителей открывается больше возможностей, в том числе и в расширении диапазона концертной деятельности.

Игорь Юрьевич Громов (заслуженный артист РФ, профессор, Москва) провёл мастер-класс по дирижированию. Основное внимание было уделено именно практической части — работа проводилась непосредственно с самими участниками, на их примерах давались конкретные указания и пожелания в направлении дальнейших творческих поисков. Избранный ракурс способствовал созданию ощущения реального присутствия на уроке.  Вечером маэстро продемонстрировал обозначенные подходы дирижёрской деятельности уже в рамках концертного мероприятия, причём как с симфоническим, так и с народным составом оркестра.

Эстрадно-джазовой импровизации и особенностям её исполнения на саксофоне был посвящён мастер-класс Константина Сергеевича Шумилова (лауреат всероссийских и международных конкурсов, Москва). Акцентировалась специфика  джазовой импровизации, её правила и закономерности построения. Были не только изложены теоретические аспекты, но и показано, как они применяются на практике.

Кульминацией весьма насыщенного научного «марафона» стала XIII Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство». По сложившейся традиции она состояла из пленарного заседания и работы секций.

На пленарном заседании было заслушано три доклада. Анна Иосифовна Щербакова поведала о философском осмыслении социокультурного пространства. Также были затронуты философские аспекты, получившие воплощение в музыкальном искусстве. Александр Иванович Демченко (доктор искусствоведения, профессор, Саратов) осветил тему, связанную с отражением в искусстве проблемы взаимодействия личности и общественной среды — на примере определённого временно́го периода (60-е годы ХХ века). Примечательно, что исторические и художественные положения были подкреплены не только музыкальными примерами, но и образцами из других сфер искусства. Шаул Миренский в выступлении затронул тему музыкального пространства. Докладчик осветил важнейшие категории пространства и времени, рассмотрев, как они воплощены в архитектонике музыкальной композиции. В целом, выступления пленарного заседания, при всем многообразии научных парадигм, выявили общую тенденцию тяготения музыкознания к смежным областям, что является характерным качеством для современной научной мысли.

После завершения пленарного заседания работа продолжилась уже по секциям. Были представлены самые разные научные направления, связанные как с историей музыкального искусства, так и с вопросами  образования, исполнительской и концертной практики. В этом году  ряд традиционных научных направлений, уже много лет представленных в рамках ежегодной конференции, был пополнен и новым тематическим вектором, который посвящён значимой дате — столетию русских революций 1917-го года.

Своеобразной кодой всей конференции стал круглый стол, на котором каждый из руководителей озвучил результаты работы секций. Также были подведены общие итоги столь масштабного научного события. Среди множества положительных аспектов было отмечено, что конференция привлекла к участию  не только уже зрелых исследователей,  но и совсем юных — в том числе студентов колледжа. Была отмечена прекрасная организация всего проекта в целом.

Юлия Стреж

 

А. И. Щербакова. Мастер-класс 
А. И. Щербакова. Мастер-класс.
Экспозиция цифровых репродукций работ Ш. Миренского «Окна Прованса» 
Ш. Миренский. Фотовыставка «Окна Прованса».
 Е.Н. Мочалова.  Лекция-практикум.  Концертмейстер — О. М. Селиверстова
Е. Н. Мочалова.  Лекция-практикум.
Концертмейстер — дипломант всеросссийских и международных конкурсов О. М. Селиверстова
И.Ю. Громов.  Мастер-класс.
И. Ю. Громов. Мастер-класс. 
К.С. Шумилов. Мастер-класс.
К.С. Шумилов. Мастер-класс. 
А.И. Демченко.
А. И. Демченко.
XIII Международная научно-практическая конференция
«Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Пленарное заседание).
 Ш. Миренский
Ш. Миренский.
XIII Международная научно-практическая конференция
«Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Пленарное заседание).
 XIII Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Пленарное заседание)
А. И. Демченко, Р. Н. Бажилин, Ш. Миренский.
XIII Международная научно-практическая конференция
«Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Пленарное заседание).
 Работа секции, руководитель А.И. Щербакова
XIII Международная научно-практическая конференция
«Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство».
Работа секции, руководитель А. И. Щербакова.
 Работой круглого стола руководит А.И. Демченко
XIII Международная научно-практическая конференция
«Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство».
Работой круглого стола руководит А. И. Демченко.
 Гости в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка»
Гости в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка»

 

Фото: Елена Ковалёва 

 

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru