Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
10 июля 2020
Подведены итоги конкурса студенческих работ
Подведены итоги конкурса студенческих работ

В рамках XVI Международной научно-практической конференции «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» прошёл очередной, восьмой по счёту, Открытый межвузовский конкурс научно-исследовательских работ студентов.

Формат конкурса не ограничивает студентов и их научных руководителей в выборе проблематики исследований. Тем не менее в тематической направленности студенческих работ, как правило, специфика нашего вуза всегда проявляется. В целом статьи относятся к двум сферам научного знания — искусствоведению и педагогике.

По сложившейся многолетней традиции представленные на конкурс работы распределяются по трём группам — статьи музыковедов, студентов исполнительских специальностей и студентов кафедр музыкальной педагогики и художественного образования, народной художественной культуры. В свою очередь в каждой из обозначенных групп места между студентами бакалавриата и магистратуры распределяются отдельно.

Главных критериев оценки жюри два. Первый — собственный взгляд автора статьи на раскрываемую проблему, которая в научном мире даже может быть давно и широко изучаемой. Второй — степень глубины музыкального анализа в исследовательских материалах музыковедов и в работах с тематикой искусствоведческой направленности исполнителей.

Как и обычно, допуск работ к конкурсу проводился весьма тщательно и включал в себя оценку работы по целому комплексу параметров (актуальность, новизна и оригинальность, убедительность, научность, соответствие техническим требованиям и т.д.), включая проверку системой «антиплагиат». Из 34-х представленных статей только 16 прошли отбор и удостоены дипломов лауреатов. Их тематика охватывает и сферу духовной хоровой музыки, и творчество зарубежных и отечественных композиторов разных эпох, и вопросы исполнительского анализа, и проблемы музыкального образования. Естественно, что в текущем году не осталась без внимания тема, связанная с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, патриотическим и иными аспектами воспитания школьников и молодёжи.

Итак, итоги подведены. Среди музыковедов места распределены следующим образом: лауреатами I степени стали Юлия Стреж (I к. магистратуры. Тема «И. С. Бах. Бранденбургский концерт № 4: к вопросу о средствах создания циклического единства»), Дарья Елисеева (III к. бакалавриата. Тема «Образ Агриппы Неттесгеймского в опере С. С. Прокофьева “Огненный ангел”»), Марина Теплякова (II к. бакалавриата. Тема «Слово и музыка в стихотворении для голоса и фортепиано “Бабочка” С. Прокофьева на текст К. Бальмонта: взаимодействие музыкального и поэтического текстов»); лауреатом II степениАлёна Кутилина (I к. магистратуры. Тема «Образ военного детства в кантате “Баллада о мальчике, оставшемся неизвестным” ор. 93 С. С. Прокофьева (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)»; лауреатами III степениНадежда Калашникова (II к. магистратуры. Тема «Тембры детских и юношеских голосов в произведениях Б. Бриттена (на примере “Весенней симфонии”)»), Любовь Низамутинова (III к. бакалавриата. Тема «Комплекс лейтмотивов главного героя в Сказке для симфонического оркестра и чтеца “Маленький принц” Ефрема Подгайца»).

В группе исполнителей лауреатами I степени являются Ольга Вишникина (II к. магистратуры. Тема «“Атеистический” реквием в аспекте эволюции мессы pro peace в ХХ столетии»), Мария Сызченко (II к. магистратуры. Тема «Исполнительский анализ первой части Концерта для скрипки с оркестром e-moll Ф. Мендельсона: пути формирования целостности интерпретации»), Елена Попова (IV к. бакалавриата. Тема «Финал кантаты “Иоанн Дамаскин” С. И. Танеева: вербальная основа, тематизм и формообразование фуги»), Светлана Разумкова (V к. бакалавриата. Тема «Патриотическое воспитание на занятиях хора в общеобразовательной школе (на примере песен композиторов Черноземья)»); лауреатами II степениЕвгений Здерев (II к. магистратуры. Тема «Индикаторы компетенций как средство формирования содержания учебного процесса в музыкальном вузе»), Елена Патрина (II к. магистратуры. Тема «Современный репертуар для младшего школьного возраста в аспекте учебно-воспитательных задач предмета “Хор” в ДШИ (на примере песни “Баба Яга” М. И. Славкина)»), Александра Рогаченко (IV к. бакалавриата. Тема «Социально-историческая тема как константа хорового творчества А. Г. Флярковского»).

В третьей группе (студенты кафедры музыкальной педагогики и художественного образования и кафедры народной художественной культуры) лауреатом I степени стала Ирина Самородова (I к. магистратуры. Тема «Развитие навыков эмоциональной саморегуляции юношества в музыкально-творческой деятельности студентов индустриального техникума»), лауреатами III степениИрина Зотова (II к. магистратуры. Тема «Взаимодействие учреждений дополнительного образования с некоммерческими организациями в сфере искусства на основе проектных технологий»), Наталья Машкарина (I к. магистратуры. Тема «Любительский театральный коллектив как сфера ценностного ориентирования подростка»).

Со статьями лауреатов в скором времени можно будет ознакомиться в готовящемся к публикации сборнике научных статей по материалам Конференции (индексируется в РИНЦ).

Поздравляем лауреатов и их научных руководителей: доктора искусствоведения, профессора О. В. Немкову, доктора педагогических наук, профессора М. И. Долженкову, кандидатов искусствоведения, профессоров О. В. Генебарт, Е. О. Казьмину, кандидатов педагогических наук, доцентов П. И. Козодаева, Г. И. Островскую, кандидатов искусствоведения, доцентов Е. Г. Давыдову, О. Н. Ромашкову, Е. А. Сорокину, кандидата культурологии, доцента А. И. Артемьева!

  Председатель жюри конкурса, руководитель НИРС ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, кандидат искусствоведения, профессор
Е. О. Казьмина
 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru