Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
10 ноября 2021
Навстречу 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова
Навстречу 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

12 ноября в Рахманиновском зале ТГМПИ состоится концерт камерного ансамбля «Новое трио» (г. Москва). В составе ансамбля — лауреаты международных конкурсов: Сергей Главатских (фортепиано), Дмитрий Герман (скрипка) и Олег Бугаев (виолончель). Исполнители выступают в рамках проекта «Звучащая история России» при поддержке Фонда президентских грантов. Программа, которую представят музыканты, посвящена предстоящему 150-летнему юбилею со дня рождения С.В. Рахманинова. Тамбовскому зрителю предлагается услышать: Две пьесы для виолончели и фортепиано — Прелюдию и Восточный танец; Элегическое трио № 2 ре минор, соч. 9 и Вокализ.

Начало концерта в 18:30. Вход — свободный, с предъявлением сертификата (справки мед. организации) о прохождении вакцинации против COVID-19 и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Возрастное ограничение 6+.

Справка. С момента создания ансамбль «Новое трио» сыграл более 300 концертов в России и за рубежом, неоднократно выступал на радио и телевидении, записал восемь компакт-дисков. Участники трио ведут активную сольную и преподавательскую деятельность.

Сергей Главатских (фортепиано). Лауреат международных конкурсов имени Эмиля Хайека в Белграде, имени Рахманинова в Москве, имени Э. Флипса в Роттердаме (Нидерланды), в Эпинале (Франция), в Порто (Португалия). Солист Московской Государственной филармонии, преподаватель Московской Государственной консерватории. Выступает с концертами и мастер-классами в России, Германии, Франции, Гонконге, Японии. С 2013 года — преподаватель Молодёжной музыкальной академии стран СНГ и Балтии под руководством Юрия Башмета.

Дмитрий Герман (скрипка). Выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных  (класс профессоров Г. Жислина и Х. Ахтямовой). В классе квартета занимался у Михаила Копельмана и Валентина Берлинского — участников знаменитого Государственного квартета имени Бородина. Лауреат конкурса квартетов Иегуди Менухина (Лондон, Великобритания). Участник камерного ансамбля «Новое трио» (вместе с пианистом Сергеем Главатских и виолончелистом Олегом Бугаевым). Выступает в ансамбле со многими музыкантами, среди которых: Рустам Комачков (виолончель), Александр Тростянский (скрипка), Яна Иванилова (сопрано), Сергей Полтавский (альт), Мария Власова (аккордеон), Родион Замуруев (скрипка), Михаил Хохлов (контрабас), Федор Строганов (орган). Сотрудничает с Московским ансамблем современной музыки (МАСМ). Как солист и участник камерных ансамблей гастролировал в Италии, Испании, Германии, Словении, Финляндии, Греции, Голландии, Швейцарии. Записал 12 компакт-дисков для российских и европейских звукозаписывающих компаний.

Олег Бугаев (виолончель). Лауреат многих всероссийских и международных конкурсов, участник международных фестивалей современной и классической музыки. Стипендиат фонда В.А. Берлинского «Русское исполнительское искусство» 2002–2003 гг. в номинациях «Сольная виолончель» и «Камерный ансамбль». Дебют исполнителя в Большом зале Московской консерватории состоялся в декабре 2000 года с оркестром «Солисты Москвы» под управлением Ю. Башмета. Его сольные концерты проходили в Большом и Малом залах Московской консерватории, Концертном зале имени П.И. Чайковского, в залах Словацкой филармонии (Братислава), «Дилигенция» (Гаага), «Консертгебау» (Амстердам), во многих городах России. Выступал с Государственным академическим оркестром России имени Е.Ф. Светланова, оркестрами «Солисты Москвы» и «Новая Россия» п/у Ю. Башмета, Камерным оркестром солистов Словенской филармонии, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром. Выступает с концертами в Норвегии, Италии, Германии, Франции, Голландии, Хорватии, Японии. Олег Бугаев — участник программы “New Masters” в рамках фонда “TIHMS” (Нидерланды). 

Пресса о «Новом трио»:

«Эти музыканты сохраняют в своем творчестве чистоту прежних идеалов и высочайшего уровня профессионализм, то есть все лучшее, чем может гордиться русская исполнительская школа» (газета «Культура»).

«Новое трио» — один из немногих ансамблей, где музыканты, светящиеся изнутри каким-то приятным постороннему глазу благополучием, еще не разучились играть романтиков…» (газета «Культура»).

«Уже с первых нот захватывает необычайно высокое качество звучания, слиянность, благородство тембров. Но сама по себе эта красота ничего не значит без глубокого сопереживания музыкантов. Казалось, со сцены льются не звуки, а чистые преображённые эмоции. Особенно впечатляют проникновенные пиано — трепетные, бережные, почти невесомые, с тонко прочувствованными «замираниями» и паузами» (Раиль Кунафин. Музыкальный обозреватель радио «Орфей»).

«Редко звучащие произведения, интереснейшие программы камерной музыки вкупе с профессиональным подходом исполнителей выгодно отличает «Новое трио» от других камерных составов и без того малочисленных в нашей столице» (Mosday.ru).

 

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru