Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
11 декабря 2015
Студенты читают роман «Война и мир»
Студенты ТГМПИ читают роман «Война и мир»

Беспрецедентная всероссийская акция ВГТРК «Война и мир. Читаем роман» стартовала 8 декабря 2015 года. Проект стал одним из самых масштабных событий Года литературы в России — в течение 60 часов в эфире телеканала «Россия К» и радиостанции «Маяк», а также в сети Интернет идёт прямая трансляция чтения произведения, которое принесло Льву Толстому всемирную славу. Всего в акции задействовано более 1300 чтецов из 30 городов России и мира.

10 декабря студенты и преподаватели Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова приобщились к литературному марафону, организовав чтение романа в одной из аудиторий Главного корпуса института. Акцию чтецов превратили в мини-спектакль, дополнив прочтение великого произведения гениального русского классика музыкальным сопровождением. Фрагментами из оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» (по одноименному роману Толстого) музыканты-исполнители проиллюстрировали отдельные главы романа.

Студенты самостоятельно выбирали отрывки из романа «Война и мир», чтобы продекламировать в аудитории; девушки сопереживали Наташе Ростовой на её первом балу, а юноши сосредоточились на военных действиях, батальных сценах в романе.

— У ней была одна мысль: «Неужели так никто и не подойдёт ко мне? Неужели я не буду танцевать между первыми? Неужели меня не заметят все эти мужчины, которые теперь, кажется, и не видят меня», — прочла Марина Теплякова, студентка 2 курса факультета довузовского образования (колледж).

«Вся страна читает, и мы тоже решили почитать. Тем более что роман Льва Николаевича Толстого мы изучаем на занятиях по литературе, к тому же есть опера Сергея Прокофьева «Война и мир». Это произведение студенты проходят по музыкальной литературе. Откликнулись все с удовольствием», — сказала Ирина Евгеньевна Зимина, преподаватель литературы.

В течение всего дня 10 декабря студенты продолжали читать роман-эпопею на занятиях по литературе в рамках учебного расписания. Только за один этот день в акции приняли участие около сотни молодых людей, а завершится прочтение романа в ТГМПИ несколько позднее, нежели всероссийский марафон, в понедельник 14 декабря.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru