Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
15 октября 2020
Аллея Рахманинова
Ректор ТГМПИ Р.Н.Бажилин принял участие в закладке сиреневой аллеи Рахманинова

В Тамбовской области в 2020 году началась подготовка к знаменательному событию — 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, масштабное празднование которого будет проходить и в нашей области, и по всей стране в 2023 году.

В преддверии юбилея великого композитора в Тамбове 14 октября появилась аллея, посвящённая памяти композитора, чьё имя тесно связано с Тамбовщиной. В так любимой композитором Ивановке родились многие его произведения, пополнившие золотой фонд русского и мирового искусства. В 1909 году музыкальное училище в Тамбове посетил с ревизией С.В. Рахманинов и высоко оценил степень подготовки музыкантов. Позднее, в 1959 году, Тамбовскому музыкальному училищу было присвоено имя Рахманинова, в 1996 году училище было преобразовано в Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова. 

На пересечении улиц Набережной и С.В. Рахманинова было высажено 20 кустов сирени. В закладке аллеи приняли участие представители администраций города и области, музыканты, лауреаты областной премии им. С.В. Рахманинова. Среди приглашенных — ректор Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова — заслуженный артист РФ, профессор Роман Николаевич Бажилин.

Помогали в высадке аллеи студенты учебных заведений города, в числе которых и представители студенческого волонтёрского отряда ТГМПИ им. С.В. Рахманинова «Мелодия жизни».

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru