Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
14 октября 2021
«Gradus ad Parnassum» № 4 октябрь 2021
Новый номер студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

Читайте в октябрьском номере студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

XV Международный фестиваль «Дни Германии в Тамбове» | Анонс событий | Ксения Олейник 

С 7 по 22 октября 2021-го года в Тамбове проходит крупнейший международный фестиваль «Дни Германии в Тамбове», который уже в пятнадцатый раз объединяет любителей и профессионалов сферы музыкального искусства в нашем небольшом городе. Традиционно гостями фестиваля становятся мастера своего дела — учёные, музыканты-исполнители, чьи имена занимают почётные места на различных афишах мира. В 2021-м году в рамках фестиваля запланировано свыше тридцати мероприятий в различных жанрах: многочисленные концерты, конкурсы, викторины, мастер-классы, лекции именитых музыкантов и других общественных или научных деятелей.

Пресс-конференция «Дни Германии в Тамбове» | Мария Кольцова

7 октября в Рахманиновском зале состоялась пресс-конференция организаторов XV Международного фестиваля «Дни Германии в Тамбове». В ней приняли участие деятели культуры ТГМПИ им. С.В. Рахманинова (Р.Н. Бажилин, Н.В. Вязовова, Л.Н. Щербинина) и ТГУ им. Г.Р. Державина (И.Ю. Безукладова, Е.Б. Рябых), также выступили постоянные партнёры, принимающие участие в фестивале и предоставляющие концертные площадки для проведения мероприятий. Среди городских СМИ присутствовали журналисты из газеты «Тамбовская жизнь», регионального информационного агентства «ТОП68», представители информационного управления администрации города и студенты нашего института. На пресс-конференции были освещены предстоящие музыкальные вечера, конкурсы, мастер-классы, презентации, выставки.

THE DOMRA JAZZ | Дарья Глушкова

Восхитительный хаос, блестящая интуиция, утончённый вкус и превосходное чувство ансамбля — если совсем вкратце о прошедшем концерте-открытии II фестиваля современного домрового искусства «PRIMA DOMRA». Этот вечер (25 сентября) стал культовым сразу по нескольким причинам: начало фестиваля совпало с открытием сезона ОРНИ «Россияне» (художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный деятель искусств РФ Ю. Храмов, дирижёр — лауреат Всероссийского конкурса А. Семишова) в продолжение юбилейного года существования коллектива. Вызвало интерес также удивительное сочетание несочетаемого. Домра и контрабас, народный оркестр и джаз…

В Ивановку с любовью | Анна Семишова, старший преподаватель ТГМПИ им. С.В. Рахманинова

Каждый из музыкантов хотя бы однажды испытывал чувство вдохновения — ощущения душевного подъёма, невероятного азарта и увлечённости. И найти источник вдохновения — счастье для любого творца, будь то музыкант, поэт, писатель, художник или композитор. Наверное, именно поэтому каждый из музыкантов мечтает хоть один раз побывать в том месте, где черпал вдохновение русский композитор Сергей Васильевич Рахманинов.

Концерт «Prima domra в Ивановке» состоялся он 26 сентября 2021 года. Художественному руководителю фестиваля — Екатерине Мочаловой уже доводилось однажды играть в музее. Впервые в заповеднике выступили народный артист РФ, композитор Александр Чайковский, народный артист России Александр Цыганков (домра), лауреат всероссийских и международных конкурсов Елизавета Ракушина (домра), ансамбль солистов Поволжского камерного оркестра (г. Саратов) под управлением дирижёра Михаила Мясникова.

VIVA, DOMRA! | Анна Семишова, старший преподаватель ТГМПИ им. С.В. Рахманинова

Всем известно, что в каждом поколении есть тот, кто лучше и выше других на голову! И вот в Рахманиновском зале ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, на сцене едва ли не наилучшей с точки зрения акустики, в преддверии празднования 125-летия возрождения русской домры собрались три представителя домрового искусства в трёх поколениях: Александр Цыганков, Екатерина Мочалова и Елизавета Ракушина. Солисты выступили в сопровождении Поволжского камерного оркестра (г. Саратов) под управлением дирижёра Михаила Мясникова.

Авторский вечер Александра Чайковского | Закрытие II фестиваля современного домрового искусства «Prima Domra» | Любовь Низамутинова

Слово и музыка… Тандем этих искусств существует с древнейших времён. На протяжении истории появлялось огромное количество музыкальных произведений, в которых звучали стихотворные строки и отрывки прозы. Вспомним знаменитый памятник античной музыки сколий Сейкила, песенное творчество Ф. Шуберта или оперы С.С. Прокофьева. Баланс словесного и музыкального начал невероятно хрупок. Многое зависит от композитора, исполнителей, а сегодня еще также и от специалистов, работающих с электронной звуковой аппаратурой. Именно такой идеал звучности смогли услышать те, кто посетил закрытие фестиваля «Prima Domra» — авторский вечер композитора Александра Чайковского, состоявшийся 28 сентября в Тамбовском государственном драматическом театре.

«Песня не прощается с тобой!» | Анонс концерта арт-студии «Пятый океан» | Мария Кольцова

С чем ассоциируется музыкальное искусство XX века — с протестующим авангардизмом или с созерцающим импрессионизмом? Многим поклонникам музыки приходят в голову именно эти направления. Но не стоит забывать про оптимистичное советское массовое творчество. Вспомните крылатую фразу «Нам песня строить и жить помогает!», она стала настоящим лозунгом рабочих и главной характеристикой советского сплочённого народа. Концерт Арт-студии «Пятый океан» на основе тематической программы «Песня не прощается с тобой!» состоится 7 ноября в зале Краеведческого музея. Для проведения мероприятия намерено выбрана символичная дата, праздник, который долгое время ежегодно отмечался всей страной — День Октябрьской революции 1917 года. Это историческое событие положило начало новой музыкальной эпохе, которая хранит в себе огромное разнообразие всеми любимых произведений.

Главный корпус ТГМПИ: исторический очерк | Евгения Михалёва

Краткий обзор посвящён летописи исторического здания ТГМПИ — Главного корпуса. Особенно интересной информация будет тем, кто приехал в Тамбов издалека.

Крымский музыкальный фестиваль | Любовь Низамутинова

Студенты ТГМПИ им. С.В. Рахманинова приняли участие в VIII Международном Крымском музыкальном фестивале, который проходил в Севастополе с 19 по 25 сентября. Проект фестиваля реализован в условиях использования гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура». География фестиваля довольно обширна — концерты в его рамках прошли в таких городах, как Севастополь, Симферополь, Бахчисарай, Саки, Евпатория и др. Информацию о пребывании делегации на фестивале предоставила Эльвира Бокова.

Пушкинская карта | Анастасия Щербакова 

С 1 сентября 2021 года у школьников и студентов в возрасте от 14 до 22 лет появилась «Пушкинская карта», давшая возможность посещать театры, музеи и концертные организации за счёт средств государственного бюджета. В этой программе участвуют все 85 регионов нашей страны, а список мероприятий, сотрудничающих с «Пушкинской картой», постепенно расширяется. Где и как можно получить карту читайте в статье.

Мевлеви | По мотивам музыкальной экскурсии в текие дервишей (Евпатория) | Марина Теплякова

Аннотация на выпуск журнала «Музыкальная Академия» N2 / 2021 (774) | Дарья Казакова

«Учёными доказано…» или научная мифология | Мария Кольцова

Музыка является неотъемлемой частью жизни человека. Она звучит дома, на улице, в рекламных роликах, в кафе, кино и театрах, то есть сопровождает повсюду. Но все ли услышанные мелодии полезны? Мы живем в потоке информации. И музыка — это тоже информационный поток. Иногда музыка придаёт бодрость и энергию, а порой оказывает расслабляющее действие. Но какова бы ни была реакция слушателя на музыку, она имеет свойство влиять на психику человека. Так ли это? Разберёмся...

Архив газеты

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru