Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
15 мая 2018
В.Н.Галушка и Н.В.Вязовова в составе делегации Тамбовской области во главе с губернатором А.В.Никитиным посетил Великое Герцогство Люксембург
В.Н.Галушка и Н.В.Вязовова в составе делегации Тамбовской области во главе с губернатором А.В.Никитиным посетил Великое Герцогство Люксембург

В составе делегации Тамбовской области по приглашению премьер-министра Великого Герцогства Люксембург Ксавье Беттеля преподаватели ТГМПИ им. С.В. Рахманинова — заведующий кафедрой специального фортепиано, профессор Вадим Николаевич Галушка и профессор кафедры  гуманитарных, естественнонаучных и социально-экономических дисциплин Наталия Владимировна Вязовова приняли участие в культурных и памятных мероприятиях в Люксембурге, посвященных окончанию Второй мировой войны.

На приёме в посольстве Российской Федерации, которое расположено в старинном замке большого тенистого парка, уже  в первый вечер звучала музыка С.В. Рахманинова в исполнении В.Н. Галушки.

Знакомство с творчеством С.В. Рахманинова было продолжено в  последний день визита делегации в Российском центре науки и культуры*, где была открыта выставка семейных фотографий Сергея Рахманинова из архива дома-музея в селе Ивановка и звучали произведения, сочинённые великим русским композитором в фамильной усадьбе (в Ивановке). Восторженные слушатели передали В.Н. Галушке в знак благодарности  полное собрание сочинений С.В. Рахманинова в записях самых известных исполнителей.

По окончанию музыкального вечера любители и почитатели творчества композитора могли обменяться мнениями и отведать любимый яблочный пирог С.В. Рахманинова, повидло для которого привезли специально для этой цели члены делегации.

* Российский центр науки и культуры — представительство в Люксембурге Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), которое имеет 91 представительство в 80 странах мира. Центр призван заниматься популяризацией русского языка и российской культуры, содействовать развитию деятельности по расширению культурного, научного и делового сотрудничества, молодежных и студенческих обменов.

Здесь ежегодно проходят около 40 культурных и общественных мероприятий: художественные, документальные выставки, фотоэкспозиции, концерты, кинопоказы, тематические вечера, отмечаются русские праздники, семинары и конференции. Мероприятия посещают как соотечественники, так и представителю люксембургской общественности.

Визит в Люксембург 2018
Приём в посольстве Российской Федерации в Великом Герцогстве Люксембург
Визит в Люксембург 2018
Российский центр науки и культуры 
Играет Вадим Галушка 
 Визит в Люксембург 2018
 Российский центр науки и культуры
Визит в Люксембург 2018
Приём в замке Сеннинген премьер-министра Ксавье Беттеля 
Визит в Люксембург 2018
Тамбовская делегация посетила мемориальное кладбище Бонневуа.
Участники церемонии возложили цветы к мемориалу
и почтили память погибших советских граждан и люксембуржцев.
Визит в Люксембург 2018
Наталия Вязовова и Анели Беттель
 В открытии выставки семейных фотографий Сергея Рахманинова участвовала мама премьер-министра Люксембурга — госпожа Анели Беттель. Губернатор Тамбовской области пригласил её посетить рахманиновские места на Тамбовщине. Она приняла приглашение и пообещала приехать в Ивановку, тесно связанную с именем выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера С.В. Рахманинова — своего знаменитого родственника, которому приходится внучатой племянницей.
 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru