Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
15 июня 2020
У НАС УТРАТА
Будем помнить... Мартин КНЕЛЬ (12.09.1943–07.06.2020)

МАРТИН КНЕЛЬ

(12 сентября 1943 г. – 7 июня 2020 г.)

7 июня 2020 ушёл из жизни музыкант по призванию, скрипач, дирижёр и почётный профессор ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Мартин Кнель.

С 1992 года его связывала прочная дружба и сотрудничество с ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. Он внёс значительный вклад в становление и развитие института, студенческого симфонического оркестра, участвовал не только в музыкальных, но и в гуманитарных, благотворительных акциях.

По его инициативе институт осуществил немало совместных творческих проектов: гастроли Ветцларского камерного оркестра и оркестра ТГМПИ в Тамбове и Германии; молодые музыканты института были приглашены им для участия в международном концерте, посвящённом 65-летию после окончания Второй мировой войны, в составе которого были представители из 50-ти стран мира; им была предложена и осуществлена на сцене Тамбовской областной филармонии большая литературно-музыкальная композиция, посвящённая жертвам войны с участием студенческого симфонического оркестра ТГМПИ, Ветцларского камерного оркестра и студентов-филологов ТГУ им. Г.Р. Державина; реализован сложный международный проект — постановка на тамбовской сцене оперы Моцарта «Митридат, царь Понтийский», где были задействованы все члены семьи Кнель, певцы из Швейцарии, Германии, России. В состав сводного оркестра вошли музыканты симфонического оркестра ТГМПИ и камерного оркестра города Ветцлар. В 2012 году, в рамках международного проекта «Дни Германии в Тамбове» осуществлена сценическая постановка оперы Г.Ф. Генделя «Ацис и Галатея», где Мартин Кнель выступил в качестве дирижёра.

Весь профессорско-преподавательский коллектив, студенческое сообщество скорбят и выражают соболезнование родным, близким и коллегам по поводу кончины Мартина Кнеля.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru