Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
16 октября 2020
«Gradus ad Parnassum» № 2, октябрь 2020
Новый номер студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

Читайте в октябрьском номере студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

Посвящение Дорогому Учителю! | Алёна Кутилина

Наше учебное заведение имеет многовековую историю, в том числе оно славится богатыми педагогическими традициями. В этих стенах работали выдающиеся педагоги, воспитавшие целую плеяду талантливых учеников, ярко заявивших о себе на музыкальном олимпе. Коллектив нашего учебного заведения чтит традиции прошлого, при этом внимательно следит за актуальными тенденциями в образовании и готовит достойные кадры в области музыкального исполнительства. Можно с уверенностью сказать, что преподаватели ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, работающие на разных ступенях образовательного процесса, это люди, для которых педагогика является не просто профессией, а призванием. И так, Наталья Алексеевна Мельниченко, преподаватель колледжа им. В.К. Мержанова при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, профессионал с многолетним стажем работы.

Прикосновение к духовным истокам | Юлия Стреж

Начало учебного года — пора получения новых знаний и навыков, приобретение опыта. Одной из эффективных форм обмена и распространения опыта является такая современная форма методической работы как мастер-класс. Парусом профориентационных мероприятий ТГМПИ стал выездной мастер-класс в Мичуринске на тему «Музыкально литургические жанры в творчестве русских композиторов», состоявшийся 23 сентября текущего года.

Медаль Анны Ахматовой | Екатерина Евгеньевна Шмелёва

20 сентября 2020 года в Концертном зале Правительства Москвы прошло вручение медалей Анны Ахматовой. Награда была учреждена Российским союзом писателей к 130-летию со дня рождения поэтессы, которое отмечалось в 2019 году. Ею награждаются номинанты национальной литературной премии «Поэт года» за 2019 год, а также лица, внесшие значительный вклад в развитие русской литературы. В числе номинантов — студент 4 курса колледжа им. В.К. Мержанова специальности Социально-культурная деятельность Артём Ковальчук.

Соблюдая дистанцию | Дарья Елисеева

Время «затянувшихся каникул» — так можно обозначить период самоизоляции в бушующую пандемию уже опостылевшего всем коронавируса — повлекло за собой сильные, а порой и необратимые изменения во всех сферах жизни человека. Все театры, концертные залы были закрыты, творческие коллективы распущены на неопределённый срок, а их работа перешла в удалённый режим. Возникали вопросы: «Как проводить репетиции, концерты? Как организовать рабочий процесс так, чтобы качество исполнения не снижалось? Как напомнить зрителю о себе? Если готовиться, то к чему, для чего?». Пример подали столичные коллективы. Они нашли выход из ситуации и стали проводить онлайн-трансляции концертов, некоторые создавали видеоряды из фрагментов своих лучших выступлений, а также видео с непосредственным участием каждого артиста, но уже в домашних интерьерах.

Музыка на свежем воздухе | Алёна Кутилина

Известные и уже успевшие изрядно всем поднадоесть обстоятельства внесли значительные коррективы в культурно-развлекательную жизнь нашего города. Не состоялись в этом году давно полюбившиеся горожанам традиционные летние музыкальные фестивали, опустели концертные залы… Безусловно, за период самоизоляции состоялось множество онлайн-мероприятий, однако, со временем пришло осознание того, что подобный формат не заменит атмосферы концертной площадки. Да и сами артисты за такой долгий период отсутствия полноценных выступлений устали от общения один на один с камерой. Наконец, спустя почти полгода молчания и неопределённости, у артистов и зрителей появилась возможность снова встретиться вживую: одним из допустимых способов организации концертов стало проведение мероприятий на свежем воздухе на открытых площадках. Музыканты Тамбовской филармонии провели серию променад-концертов для зрителей под открытым небом на площадке перед главным входом Тамбовской областной универсальной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Паломничество в Ивановку | Марина Теплякова

Большинство студентов нашего института не раз слышали об этом священном месте для всех музыкантов. При каждом удобном случае нам рассказывают о красотах Ивановки, её особой атмосфере, проводимых там концертах и празднествах, и добавляют: «Как? Вы не были в Ивановке? Обязательно нужно посетить! Это священный долг каждого музыканта, который оказывается на тамбовской земле, а вы тут тем более учитесь! Да ещё и в институте имени... (и не договаривая, театрально поднимают указательный палец вверх) Надо, надо». Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…

Прекрасным тёплым вечером | Виктория Водопьянова

Текущий год многим запомнится как необычайно сложный, насыщенный далеко не всегда приятными сюрпризами. Однако событие, произошедшее в начале осени в Ивановке, одно из тех, что затмевает все трудности и лишения — 11 сентября 2020 года состоялся концерт народного артиста России (2013), лауреата Государственной премии РФ (2018) пианиста Николая Луганского, посвящённый предстоящему в 2023 году 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.

«Губернаторский» юбилей | Мария Кольцова

Тамбовская музыкальная жизнь богата выступлениями разнообразных вокальных и инструментальных коллективов, многие из них стали особенно любимы широкой аудиторией. Среди таких выделяется коллектив, который всегда ассоциируется с праздником, и ни одно городское торжество не обходится без его сияющих фанфар, — это Губернаторский духовой оркестр. В 2020 году он отмечает юбилей, в честь которого музыканты подарили слушателям праздничный концерт.

Классика с доставкой на дом | Ксения Олейник

Мировое сообщество, наконец, возвращается к привычному ритму жизни: открываются кафе и рестораны, люди свободно гуляют в парках, а школьники и студенты возвращаются в учебные заведения. К сожалению, культурная жизнь до сих пор не может порадовать нас подобной насыщенностью. Однако, многие известные концертные площадки не оставляют своих поклонников без академической музыки, поэтому открылся свободный доступ к богатейшим коллекциям архивных записей. В статье рассмотрены несколько таких ресурсов.

«Домашний сезон» | Юлия Стреж

Одним из самых первых откликов музыкантов на сложившуюся ситуацию закрытого режимом стал организованный Московской филармонией «Домашний сезон» (Armchair Concerts), начавшийся уже с 20 марта. Он представляет собой серию как выложенных в свободный доступ режиссёрских версий состоявшихся концертов, так и прямых трансляций из зала имени П.И. Чайковского. Инициативу online-концертов без публики поддержали такие музыканты как, например, Борис Березовский, Николай Луганский, Денис Мацуев. Качество разрешения передаваемого изображения и звука было очень высоким. Благодаря действию нескольких камер зрители наблюдали за происходящим на сцене с различных ракурсов, присутствовали и крупные планы, что позволяло понаблюдать за техникой исполнения произведения, в чём существенный плюс именно такого формата.

Oblitus (забытое) | Любовь Низамутинова

Аннотация на книгу А.П. Груцыновой Мимодрама «Дочь Гудулы» (музыкальный портрет на фоне ХХ века). Москва: Альтекс, 2020

«Музыкальная академия» с гордой буквой «А» | Алевтина Мордасова

Студенты музыкальных вузов и консерваторий получают большое количество информации из различных источников. Особым уважением среди обучающихся и преподавателей пользуется издание «Музыкальная академия». Этот источник информации давно известен и уже вошёл в историю как «ветеран» музыкальной периодики.

Архив газеты

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru