Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
16 декабря 2020
«Gradus ad Parnassum» № 4, декабрь 2020
Новый номер студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

Читайте в декабрьском номере студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

Виват тебе, Бетховен! | Юлия Стреж

Весь ныне уходящий год, в особенности декабрь, ознаменован значимой датой, ведь именно в первый месяц зимы 16 числа ровно 250 лет назад родился великий композитор, представитель венской классической школы Людвиг ван Бетховен. В нашем институте юбилейной дате 250-летия Л. Бетховена приурочено несколько событий, в ряду которых концерт-марафон «Виват тебе, Бетховен!», прошедший в рамках ХIV Международного фестиваля «Дни Германии в Тамбове».

Памяти Ирины Павловны Скворцовой | Ольга Васильевна Генебарт

Человек с огромным научным потенциалом, творчески одарённый, обладающий редкой эрудицией, энциклопедическими гуманитарными знаниями, Ирина Павловна Скворцова за непродолжительный период педагогической деятельности в Тамбовском музыкальном училище подготовила несколько успешных выпусков музыковедов, в большинстве своём продолживших обучение в вузах. С 1996 по 2010 год И.П. Скворцова работала в высшем звене ТГМПИ в должности старшего преподавателя, затем доцента (дисциплины — музыкальная палеография, отечественная история музыки, специальный класс), при этом в труднейший период становления вуза, в течение первых пяти лет совмещала педагогическую работу и деятельность в должности проректора по научной и методической работе ТГМПИ. 28 ноября 2020 года педагоги кафедры и ПЦК истории и теории музыки, предполагали совместно с Ириной Павловной Скворцовой отметить её юбилей, пригласив на праздничное совместное заседание. К сожалению, этого не случилось...

Мастерство педагога | Алёна Кутилина

Но что это значит — быть преподавателем? Каково это? Ведь обучать — это не только объяснять учебный материал и проверять правильность выполнения домашнего задания. Это ещё и воспитать всесторонне развитого человека, быть для своих подопечных наставником, партнёром, передать им не только знания, но и ценный жизненный опыт. Учителем должен быть такой человек, который сможет стать примером и способен повести за собой других. Как замечательно, что подобными выдающимися личностями богато и наше учебное заведение. К их числу, несомненно, следует отнести имя ныне ушедшего замечательного педагога с широким багажом знаний и опыта, преподавателя отделения теории музыки Тамбовского музыкального училища — Владимира Павловича Осадчего.

«Песни родной земли» | Любовь Низамутинова

Когда речь заходит о фольклоре и его бытовании в современных реалиях, чаще всего говорится о том, что фольклор как живое явление уже не существует — устная традиция сменилась письменной, в которой гораздо меньше возможностей для изменений исходного варианта, импровизационности. Тем не менее, народные песни и обряды продолжают своё существование в репертуаре современных носителей народной культуры — фольклорных ансамблей, певцов, хореографов, инструменталистов, специализирующихся на народной манере исполнения. Концерты этих музыкантов — всегда явление необычное и яркое, сочетающее в себе черты привычной формы концерта и театрального действа. Пестрота костюмов, звонкие голоса, дробный перестук пляски — всё это уносит зрителя в мир народной культуры. 22 ноября 2020 года состоялся концерт фольклорного ансамбля «Берегиня» «Песни родной земли».

Память поколений | Марина Теплякова

Есть ли что-то общее у врача и священника? Оба помогают людям, но один заботится о душе, другой же по преимуществу — о теле. Один оперирует точными научными знаниями, другой проповедует сферу непознанного, божественного. Доктор старается спасти жизнь земную, а священник — жизнь вечную... Возможно ли, что оба этих призвания объединятся в одном человеке? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877–1961), будущий талантливый хирург и святитель Лука, с детства мечтал о профессии... художника.

«Хоть поверьте, хоть проверьте…» музыкальный спектакль в рамках XIV фестиваля «Дни Германии в Тамбове» | Алевтина Мордасова

Фестиваль «Дни Германии в Тамбове» в этом году прошёл уже в четырнадцатый раз и, несмотря на сложные карантинные условия, вновь порадовал слушателей своей событийностью, многогранностью и яркостью. Большое количество событий фестиваля зрители могут увидеть в записи, что доставляет определенное удобство в прослушивании и распространении музыки. Так вечные сюжеты искусства, музыкального, в частности, запечатлеваются не только в памяти слушателя, но и на различных электронных носителях. 
В рамках фестиваля был представлен музыкальный спектакль «Золушка» (по мотивам сказки Шарля Перро). Спектакль исполнялся театральной студией «Семицветик» (рук. Елена Анатольевна Бурлако и Светлана Александровна Сабат). Постановка была осуществлена с помощью хореографического коллектива «Мозаика» (рук. Любовь Вячеславовна Гончарук).

Музыкальная сказка | Ксения Олейник

В Тамбове существует прекрасный творческий коллектив — оркестр русских народных инструментов Тамбовской филармонии «Россияне», художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный деятель искусств РФ Юрий Храмов. Помимо концертов инструментальной музыки, ансамбль солистов оркестра уже несколько лет представляет концертные программы для детей «Россияне — детям», руководитель проекта — Анна Семишова. За эти годы музыканты были представлены в самых разных образах, с помощью которых, несомненно, завоевали любовь публики.
Руководитель и главный дирижёр ансамбля солистов оркестра «Россияне» Анна Семишова поделилась историей создания проекта «Россияне — детям».

«Кисло-сладкая журналистика» | Дарья Елисеева

Журналистика… Как это слово откликается в вашей душе? Что с ним связано? И почему кисло-сладкая?
«Кисло-сладкая журналистика» — это увлекательная книга, в которой «блестящий и знаменитый асс российской журналистики Матвей Ганапольский способен развлечь, впечатлить и научить своему коварному ремеслу в одной и той же книге» (цитата М. Веллера). Здесь мы не найдём рекомендации к созданию статей. Этих «рецептов» на странице книги попросту нет. Основой её послужил личный опыт из непростой жизни журналиста, историй крайне занимательных, часто поучительных, иногда смешных до боли, а порой — драматичных.
Почему стоит доверять этим историям? — Всё просто. Творческая судьба М. Ганапольского настолько сложна и захватывающе переменчива, что невольно проникаешься всем тем, о чём он говорит.

Архив газеты

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru