Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
18 апреля 2022
В Рахманиновском зале выступит Алексей Мельников
В Рахманиновском зале выступит лауреат конкурса им. П.И. Чайковского Алексей Мельников

18 апреля 2022 года в Рахманиновском зале выступит лауреат XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского Алексей Мельников. Молодой пианист — участник XL Международного музыкального фестиваля имени С.В. Рахманинова. Визит в Тамбов и выступление в ТГМПИ им. С.В. Рахманинова для Алексея — не в первый раз. Участвуя в Рахманиновском фестивале в 2015-ом и 2017-ом годах, музыкант уже тогда сумел покорить сердца публики.

«Всегда с теплотой вспоминал свои концерты в Тамбове и очень рад вернуться снова, особенно в преддверии юбилейного года Рахманинова», — рассказывает Алексей Мельников.

В программе сольного концерта музыканта: Ф. Шопен  Ноктюрн Ми-бемоль мажор, соч. 55 №2; Ноктюрн до минор, соч. 48 №1; Соната № 3, соч. 58; Леош Яначек  Соната «С улицы» (1905); «В Туманах» I. Анданте; С. Рахманинов —Соната № 2, соч. 36 (вторая редакция).

Онлайн билеты здесь: kassamix.ru

Событие — участник программы «Пушкинская карта»

Справка. Алексей Мельников родился в Москве в 1990 году. В раннем возрасте начал проявлять интерес  к фортепиано и композиции. В возрасте шести лет Алексей был принят в школу им. Гнесиных, где он и провел ближайшие 12 лет, совершенствуя свою игру под руководством Татьяны Шкловской.  В возрасте семи лет Алексей становится дипломантом своего первого международного конкурса в  Афинах. За время обучения в МССМШ им. Гнесиных Алексей принял участие в десятке международных и всероссийских конкурсов, в числе которых международный конкурс Карла Черни в Праге, где он стал лауреатом II премии и выступил в знаменитом  дворце «Жофин». 

В 2008-ом году продолжил свое обучение в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского под руководством народного артиста России С.Л. Доренского, где также обучался у его ассистентов — Николая Луганского, Павла Нерсесьяна и Андрея Писарева. С этих пор в жизни Алексея начинается активная конкурсная и концертная деятельность.  Он становится лауреатом международного конкурса памяти Веры Лотар-Шевченко в Новосибирске (II премия), международного конкурса концертов с оркестром «Читта ди Канту» в Италии (I премия).  Большой успех приходит на  международном конкурс в Сан-Марино в 2014-ом году, где Алексей становится лауреатом I премии, а также приза зрительских симпатий, приза критиков и приза оркестра.  Годом позже Алексей отправляется в Японию на международный конкурс пианистов в городе Хамамацу, где становится лауреатом III премии, исполнив в финале фортепианный концерт С.В. Рахманинова № 3 с Токийским симфоническим оркестром под управлением Кена Такасеки.  Вот что писала японская пресса во время конкурса: «Он пианист, который с начала каждого тура создавал свой собственный музыкальный мир, благодаря своему уникальному звуку и подходящему к нему репертуару».

В 2017 году Алексей побеждает на II Манхэттенском международном музыкальном конкурсе, после чего выступает с сольным концертом в Карнеги Холле в Нью-Йорке.

Алексей выступал с множеством оркестров, в числе которых — оркестр Мариинского театра, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», оркестр Белгородской филармонии, Томской филармонии, камерный оркестр филармонии Великого Новгорода, камерный оркестр «Виртуозы Праги»,  филармонический оркестр города Бакэу, симфонический оркестр республики Сан-Марино, Токийский симфонический оркестр, оркестр Московской консерватории.  Сольные концерты Алексея проходили в городах России, Германии, Италии, Франции, Японии, Польши, США, Испании, Бельгии, Вьетнама, в том числе на сценах зала Корто в Париже, концертного зала Бунка Кайкан в Токио, дворце Жофин в Праге, театре Ла Фениче в Венеции, Большом зале Московской консерватории... Принимал участие в международном фестивале камерной музыки в Черво (Италия),  музыкальном фестивале «Анимато» в Париже, международном фестивале в городе Триест (Италия), фестивале «Опера Эстэйт» в Бассано-дель-Граппа (Италия), фестивале романтической музыки в Большом зале Московской консерватории, фестивале Генриха Нейгауза в Москве, марафоне Прокофьева в Мариинском театре. В марте 2017 года записал сольный альбом с сочинениями Бетховена и Листа в сотрудничестве со звукозаписывающей студией ACOUSENCE rec. в Германии. В 2019 году Алексей становится лауреатом III премии международного конкурса им. П.И. Чайковского.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru