Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
18 октября 2019
«Gradus ad Parnassum» № 4, октябрь 2019
Новый номер студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

Читайте в октябрьском номере студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

«Я стараюсь служить русскому искусству» | Ксения Олейник

В жизни любого города очень важную роль играют его уроженцы, которые, став известными всей стране или даже обладая мировой популярностью, не забывают о своих корнях и активно участвуют в жизни родного края. С историей музыкальной культуры Тамбова тесно связано имя великого пианиста, педагога и деятеля искусства — Виктора Карповича Мержанова. Будучи поистине преданным своему делу, он внёс огромный вклад в пропаганду академической музыки, в том числе и в нашем городе. В этом году отмечается 100 лет со дня рождения В.К. Мержанова, и в связи с такой памятной датой давайте перелистаем страницы его биографии, связанные с Тамбовским краем.

В.К. Мержанов — педагог, исполнитель, человек | Надежда Калашникова

Существует мнение, что невозможно с равным успехом сочетать исполнительство и педагогику. Очевидно, что человек может добиться по-настоящему выдающихся результатов в профессии лишь в том случае, если будет уделять ей всё своё время. Примером успешного синтеза профессий была и остаётся деятельность ныне ушедшего выдающегося пианиста и педагога, до последних дней работавшего в должности профессора Московской консерватории, Варшавской Высшей школы, почётного профессора ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, а также доктора Белорусской академии музыки — Виктора Карповича Мержанова. Выведать тайны мастерства пианиста нам помогут сохранившиеся для потомков слова В.К. Мержанова, зафиксированные в книге О. А. Ларченко «Педагогические принципы профессора В.К. Мержанова (из творческих бесед)». Часть книги представлена в виде интервью. Именно эти слова профессора и будут задействованы в статье в качестве ответов на интересующие нас вопросы.

«Дни Германии в Тамбове»: анонс XIII Международного фестиваля | Любовь Низамутинова

Для русского человека из всех песен на планете, пожалуй, самой близкой и родной является русская народная песня. Распевная мелодия трогает душу, а сюжеты, отражённые в народном творчестве, поражают глубиной и содержательностью. Порой слышишь русскую народную песню и удивляешься, как много мудрости в ней заложено. Недавно посчастливилось соприкоснуться с русской песней во всём её многообразии. Речь идёт об отчётном концерте солистов отделения сольного и хорового народного пения колледжа им. В.К. Мержанова при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, состоявшемся 17 апреля 2019 года в зале детской музыкальной школы им. С.М. Старикова.

«Музыка – универсальный язык человечества»: к Международному дню музыки | Алёна Кутилина

Музыка — это очень важная составляющая нашей жизни, она необходима человеку во многих ситуациях. Музыка помогает нам пережить радостные или грустные моменты, погрузиться в релаксацию, восстановить силы, наполниться энергией. Не говоря уже о доказанных научных фактах о том, что музыкой можно лечить болезни, она влияет на активизацию умственной деятельности, развивает образное мышление, чувство красоты. Настоящий подарок к Международному дню музыки ожидал зрителей в Рахманиновском зале ТГМПИ — 1 октября состоялся концерт фортепианной музыки студента IV курса колледжа им. В.К. Мержанова Никиты Минакова (класс профессора В.Н. Галушки).

Белорусские узоры  

В этом году хореографическое отделение ДМШ им. С.М. Старикова отличилось успешным участием коллектива «Танц-Град» в VIII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Белорусские узоры» (Минск), заняв почётное II место. Читайте интервью с художественным руководителем коллектива Инной Вячеславовной Мироновой. Беседовала Мария Кольцова.

«ЮЭ» –– музыка и красота 

С каждым годом в России возрастает интерес к китайской культуре. В ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, например, обучаются всё большее количество студентов из Китая, также появляется возможность международного сотрудничества. Студенты из Китая являются представителями другой культуры, обладают отличным от нашего менталитетом, проявляют особый интерес к российской музыкальной культуре, что приятно.
Однако не только китайские студенты приезжают в Россию, но также и русские студенты становятся гостями Китайской Народной Республики. Читайте интервью с Боковой Эльвирой –– студенткой III курса бакалавриата, кафедры оркестровых струнных инструментов (виолончель, класс заслуженного артиста РФ, профессора М.Ю. Кустова), побывавшей в Китае в составе симфонического оркестра в рамках гастрольного тура. Беседовала Надежда Калашникова.

История одного выпускника  

ТГМПИ им. С.В. Рахманинова — это многопрофильное учебное заведение, в систему которого входят несколько ступеней образования. Здесь ученик может начать своё первое знакомство с музыкой ещё в раннем детстве — в музыкальной школе, и, постепенно развиваясь, проходя через этапы колледжа и института, приобрести, наконец, профессиональное музыкальное образование. При этом учебное заведение помнит всех своих выпускников, вне зависимости от того, завершили они образование здесь или продолжили его в другом учебном заведении. Вступив однажды в музыкальную семью ТГМПИ, человек не теряет эту особенную связь с учебным заведением никогда. Одним из подобных примеров является история выпускника фортепианного отделения колледжа при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова — Алексея Швыдкина (класс преподавателя Т.Ю. Давитулиани). Он рассказал нам, как сложилась его творческая жизнь после окончания ТГМПИ, чем он занимается в настоящий момент и каковы его планы на будущее. Беседовала Алёна Кутилина.

Вечная жизнь: открытие сезона Камерного хора им. С.В. Рахманинова | Дарья Елисеева

Открытие сезона — одно из самых волнительных событий в жизни творческого коллектива. Так, 12 сентября Камерный хор им. С.В. Рахманинова представил вниманию слушателей новую программу «Только о вечном». На этот раз на сцену Рахманиновского зала, помимо бессменного художественного руководителя хора, заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного работника культуры РФ, профессора ТГМПИ им. С.В. Рахманинова — В.В. Козлякова, за дирижёрский пульт встали два его выпускника разных лет — Я. Черников и С. Сафронов.

Скажем «Нет!» засилью ложных мнений | Марина Теплякова

Впечатление от книги А.И. Кокарева «Тихон Хренников» из серии «Жизнь замечательных людей» (Москва: Молодая гвардия, 2015. – 319 с.)

«Дирижёр» | Юлия Стреж

Аннотация на кинофильм (Россия, 2012, режиссёр П. Лунгин).

Архив газеты

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru