Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
18 ноября 2021
В России учредили День преподавателя высшей школы
В России учредили День преподавателя высшей школы

День преподавателя высшей школы будет отмечаться 19 ноября. Соответствующий приказ подписал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков 1 ноября текущего года. Сегодня, 18 ноября, приказ вступает в силу.

Датой профессионального праздника выбрано 19 ноября — день рождения основателя Московского государственного университета и крупного российского учёного Михаила Ломоносова

По задумке создателей, установление профессионального праздника в 2021 году, объявленном президентом России Годом науки и технологий, поможет повысить престиж профессии преподавателя высшей школы.

«Преподавать — означает не только передавать знания, но и заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы. Во все времена задачей преподавателя было вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей. А сегодня преподаватель ещё и находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодёжи, мы учреждаем новый профессиональный праздник», — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru