Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
19 января 2016
В ТГМПИ прошла Восьмая международная научная интернет-конференция «Культура и искусство Германии»
В ТГМПИ прошла Восьмая международная научная интернет-конференция «Культура и искусство Германии»

ТГМПИ им. С. В. Рахманинова на страницах своего официального сайта http://rachmaninov.ru/ ежегодно проводит интернет-конференции, в которых принимают участие специалисты-исследователи, преподаватели образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, докторанты, аспиранты, студенты.

Уже традиционной стала интернет-конференция «Культура и искусство Германии», представляющая собой важную часть ежегодного международного проекта «Дни Германии в Тамбове». В 2015 году конференция, прошедшая в восьмой раз, была отмечена довольно высокой публикационной и читательской активностью.

Из 28 присланных статей к участию в научном форуме были допущены и опубликованы 23 работы. В веб-конференции приняли участие студенты и преподаватели вузов (в их числе 4 докторов наук и 11 кандидатов наук, 5 студентов из ТГМПИ им. Рахманинова и СГК им. Л. В. Собинова) из гг. Коломна (Московская область), Новосибирск, Оренбург, Саратов, Тамбов, Троссинген (Германия). Разноплановая и актуальная проблематика статей охватила множество вопросов музыкального исполнительства и педагогики Германии, теории и истории развития искусства этой страны, стилевых особенностей и интерпретации произведений немецких композиторов, творческого и профессионального взаимодействия в сфере художественного образования и культуры между Россией и Германией, и др.

Статистика посещения сайта позволяет судить о том, что на начало 2016 года наибольшая читательская активность проявлена в отношении следующих работ:

Дитер Дёрренбехер (ректор Хонер-консерватории г. Троссинген Германия), «Прошлое, настоящее и будущее Хоннер-консерватории в Троссингене» (449 просмотров);

Демченко А. И. (доктор искусствоведения, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова) «Гёте эпохи “Бури и натиска”. Вертер» (251 просмотр);

Мальцева А. А. (кандидат искусствоведения, преподаватель Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки) «К вопросу о генезисе музыкальной риторики» (258 просмотров);

Резницкая Т. Б. (кандидат искусствоведения, доцент Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей) «О воплощении образного строя поэзии Э. Мёрике в камерно-вокальном творчестве Хуго Вольфа» (237 просмотров).

В студенческой секции чаще всего была прочитана статья студента колледжа им. В. К. Мержанова при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. С. В. Рахманинова Феофанова С. (научный руководитель: Сорокина Е.А. — кандидат искусствоведения, доцент Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова) «Новаторские тенденции трактовки фортепианного звучания в творчестве Роберта Шумана (на примере “Симфонических этюдов”)» (218 просмотров).

Всего же за период проведения конференции в период с 1 ноября по 31 декабря 2015 года научные статьи были просмотрены 3827 раз. Напоминаем, что материалы конференции доступны и в настоящее время по ссылке http://rachmaninov.ru/deyatelnost/nauchnaya-deyatelnost/konferenczii/germaniya-2015. По материалам Восьмой международной научной интернет-конференции «Культура и искусство Германии» будет издан сборник трудов конференции. Сборник будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и опубликован на сайте электронной библиотеки Elibrary.ru с постатейной разметкой

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru