Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
19 ноября 2018
Студенты посетили мемориальный музей-келью архиепископа Луки
Студенты посетили мемориальный музей-келью архиепископа Луки

10 ноября 2018 года студенты колледжа 1 и 3 курсов  посетили мемориальный музей-келью архиепископа Луки. Музей был открыт 13 октября текущего года в преддверии праздника Покрова Божией Матери.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) известен тем, что в сложные послереволюционные и военные годы, несмотря на репрессии, совмещал церковное служение, проповеди и активную работу в качестве хирурга. Ему приходилось делать тяжёлые, уникальные операции, на которые его коллеги зачастую не решались. В годы Великой Отечественной войны «хирург в рясе» управлял местной епархией и курировал 150 военных госпиталей.

Народный музей-келью создали в доме по улице Комсомольской, 9, где в сороковых годах прошлого века жил этот выдающийся человек. 

Студенты познакомились с экспозицией и прослушали интересный рассказ о жизни, работе и служении архиепископа, увидели его рисунки, многие из которых запечатлели раненых, которым священник-хирург спас жизни.

Экскурсоводы из областного краеведческого музея поведали о быте наших земляков в годы войны, о помощи тамбовчан фронту и армии. В экспозиции представлены продовольственные карточки, газеты, плакаты этого периода нашей истории. С особенным вниманием студенты рассматривали личные вещи архиепископа Луки, фотографии с прихожанами Покровского собора, с врачами и медицинскими сёстрами тамбовских госпиталей.

Экскурсию для студентов организовали кураторы учебных групп М.В. Аристова, И.Е. Зимина, Н.П. Пчелинцева.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru