Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
20 апреля 2018
Году Японии в России и 145-летию С.В. Рахманинова посвящается…
Году Японии в России и 145-летию С.В.Рахманинова посвящается…

20 апреля 2018 года студенты ТГМПИ им. С.В. Рахманинова встретились с молодыми пианистами из Японии Шино Хидака и Кёхей Имаидзуми. Творческая встреча и концерт музыкантов (21 апреля) проводятся ТГМПИ им. С.В. Рахманинова совместно с региональным отделением Общества «Россия-Япония», посвящены Году Японии в России и 145-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.

Шино Хидака — стажёр Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс народного артиста России, профессора кафедры специального фортепиано Ю.С. Слесарева).

Кёхей Имаидзуми — ассистент-стажёр Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс народного артиста России, профессора кафедры специального фортепиано В.П. Овчинникова).

Музыканты провели мастер-класс, участниками которого стали: Виктория Сидельникова (I курс факультета довузовского образования (колледж им. В.К. Мержанова), класс преподавателя Н.А. Мельниченко; исполнила Этюд-картину es-moll, op. 33 С. Рахманинова); Анастасия Ловягина (III курс факультета довузовского образования (колледж им. В.К. Мержанова), класс заслуженного работника культуры РФ, преподавателя Е.Н. Федосеевой; исполнила Концертный этюд по каприсам Н. Паганини Р. Шумана, № 1, a-moll); Елена Андреева (III курс бакалавриата, класс профессора В.Н. Галушки; исполнила Этюд-картину cis-moll, op. 33 С. Рахманинова) и Дария Голоменцева (III курс бакалавриата, класс старшего преподавателя М.А. Гейнц; исполнила Этюд «В гневе» Ф. Листа).

В ходе творческой встречи иностранные гости не только поработали со студентами, но и рассказали о себе, ответили на интересующие зрителей вопросы. К примеру, признались, что трудоустроиться музыкантам в Японии бывает не очень просто. Сообщили, что в их родной стране не развита система дополнительного музыкального образования детей на государственном уровне, а потому нет, как таковых, детских музыкальных школ. Для того чтобы подготовиться к поступлению в музыкальный колледж, нужно нанимать репетиторов по разным дисциплинам. Также не скрывали и тот факт, что посещать театры в столице даже для студентов МГК – удовольствие дорогое. Между тем, они с удовольствием изучают русскую культуру и с большим уважением относятся к русской пианистической школе. Японские гости отметили, что им понравился Рахманиновский зал и находящиеся в нём рояли. Большое впечатление произвела на иностранных музыкантов экскурсия в музей истории ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, которую провела заведующая музеем Е.И. Ковалёва.

Напомним, что договоренность о проведении так называемых перекрестных годов была достигнута в декабре 2016 года во время официального визита Президента России в Страну восходящего солнца. В итоге 2018 год был объявлен Годом России в Японии и, соответственно, Годом Японии в России. 

 

Шино Хидака, Кёхей Имаидзуми – пианисты из МГК имени П.И. Чайковского
Шино Хидака, Кёхей Имаидзуми
пианисты из МГК имени П.И. Чайковского
Федотов В. Н. – председатель регионального отделения Общества «Россия-Япония»
Федотов В.Н.
председатель регионального отделения Общества «Россия-Япония»
 Кёхей Имаидзуми и Шино Хидака отвечают на вопросы преподавателей и студентов ТГМПИ им. С.В. Рахманинова
Кёхей Имаидзуми и Шино Хидака отвечают на вопросы
преподавателей и студентов ТГМПИ им. С.В. Рахманинова
Заведующий кафедрой специального фортепиано, профессор В.Н. Галушка – один из участников творческого общения
Заведующий кафедрой специального фортепиано, профессор В.Н. Галушка
один из участников творческого общения 
Кёхей Имаидзуми работает с Дарией Голоменцевой
Кёхей Имаидзуми работает с Дарией Голоменцевой 
В.Н. Галушка, Е. Адреева, Н.А. Мельниченко, В. Сидельникова, Ш. Хидака, К. Имаидзуми, Д. Голоменцева, А. Ловягина, Е.Н. Федосеева
В.Н. Галушка, Е. Адреева, Н. А. Мельниченко, В. Сидельникова, Ш. Хидака,
К. Имаидзуми, Д. Голоменцева, А. Ловягина, Е. Н. Федосеева 

Фото Елены Ковалёвой

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru