Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
20 ноября 2018
«Gradus ad Parnassum» № 5, ноябрь 2018
Новый номер студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

Читайте в ноябрьском номере студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

XII Международный фестиваль «Дни Германии в Тамбове»
С лейтмотивом барокко | Юлия Стреж

Одним из значительных событий в общественной жизни не только нашего института, но и города по традиции стал XII Международный фестиваль «Дни Германии в Тамбове», проходивший в этом году с 23 октября по 2 ноября.
Благодаря совместным усилиям Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, ТГУ имени Г. Р. Державина при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Москве, Немецкого культурного центра им. Гёте на различных площадках состоялись разнообразные запоминающиеся мероприятия.

Путешествие в Европу | Любовь Низамутинова

«Дни Германии в Тамбове» — это всегда радостное, праздничное событие, в котором принимает участие большое количество людей и коллективов. А настоящим украшением любого праздника, конечно же, является звучание оркестра. Так, 25 октября в рамках фестиваля Камерный оркестр ТГМПИ им. С. В. Рахманинова под руководством Игоря Артемьева, заслуженного работника культуры РФ, дипломанта всероссийского конкурса, профессора, выступил с концертом в Рахманиновском зале.

И. В. Гёте глазами музыковеда Надежда Калашникова

Аннотация к монографии А. И. Демченко «“Какой во мне пылал огонь!” Мир Иоганна Вольфганга фон Гёте»
(Тамбов: ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, 2018)

«Не пора ли нам встретиться?» По страницам фестиваля фортепианной музыки

С 25 по 28 сентября в Рахманиновском зале прошёл фортепианный фестиваль «Не пора ли нам встретиться?», посвящённый двадцатилетию преподавательской деятельности кандидата педагогических наук, доцента В. Н. Галушки, заведующего кафедрой специального фортепиано в ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. Концерты фортепианной музыки, состоявшиеся в рамках фестиваля, вызвали множество положительных откликов у публики, в том числе и у членов нашей редколлегии, что для освещения мероприятий фестиваля им потребовалась весьма необычная для журналистики форма –– сонатно-симфонического цикла… 

Часть первая Учитель и ученики | Алёна Кутилина

Часть вторая Лирическое настроение | Виктория Водопьянова

Часть третья Скерцо. Интервью со слушателем | Марина Теплякова

Часть четвёртая Финал и кода. Концерт в форме рондо | Марина Теплякова

Чарующие звуки флейты Надежда Калашникова

Как часто под грузом забот и каждодневных проблем мы забываем о том, что жизнь прекрасна и удивительна, и для понимания этого факта нам не хватает «обыкновенного» чуда. Именно таким чудом стал концерт «Молодёжного оркестра флейт» под руководством профессора РАМ им. Гнесиных, заслуженного деятеля искусств, лауреата международных конкурсов Владимира Леонидовича Кудри, состоявшийся 6 октября 2018 года в Рахманиновском зале ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. Что же чудесного в этом событии, спросите вы? А то, что мы привыкли слышать флейту в составе духового или симфонического оркестра, камерного ансамбля, или исполняющей сольную партию, а Владимиру Леонидовичу удалось создать первый в России оркестр, бóльшую часть которого составляют флейты.

Идеи западноевропейского искусстваЛюбовь Низамутинова

В преддверии Года театра в России Тамбовский драматический театр им. А. В. Луначарского пригласил Александра Евгеньевича Майкапара с циклом лекций «Энциклопедия. История идей в западноевропейской музыке».
А. Е. Майкапар — заслуженный артист России органист, клавесинист, музыковед, искусствовед, переводчик. Известен и как автор ряда интересных книг, кроме того опубликованы иностранные труды в его переводе. Концертирует в России и за рубежом, исполняя широкий круг старинной музыки. Одним из городов, в которые часто приезжает знаменитый органист, является Тамбов — здесь он часто выступает с концертами, периодически проводит курсы лекций.

Имена России –– Слава России Алёна Кутилина

Не секрет, что выбор имени — это очень важное и ответственное мероприятие. Тем более, если речь идёт о названии какой-либо организации, особенно учебного заведения. При этом в нашей стране очень много высших и средних специальных учебных заведений, которые носят имя великих людей, внёсших огромный вклад в развитие нашей страны, являющихся достоянием нашей истории, науки и культуры. Роли личности в истории России и был посвящён Второй Всероссийский фестиваль именных вузов «Имена России — слава России», который проходил в Липецке с 12 по 14 октября.

От южных морей до полярного края…Надежда Калашникова

Под таким название проходил молодёжный патриотический фестиваль на базе Тамбовского Государственного Университета им. Г. Р. Державина с 1 по 18 октября 2018 года в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. В фестивале приняли участие студенты ТГМПИ — студенческий хореографический ансамбль колледжа им. В. К. Мержанова при ТГМПИ им. С. В. Рахманинова «Гармония» (номинация «хореография», руководители — И. В. Радченко, В. П. Пуляев), Сидельникова Виктория (номинация «музыка», руководитель О. И. Беляева), Надежда Калашникова (номинация журналистика, руководитель Е. А. Сорокина).

Чудо онлайн-трансляцииМария Поваляева

Рецензия на концерт в Московской филармонии 14 сентября 2018 года в Концертном зале им. П. И. Чайковского с участием Академического симфонического оркестра Московской филармонии (дирижёр Юрий Симонов) и лауреата XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского Дмитрия Маслеева (фортепиано).

Сценическое волнение: взгляд из-за кулис | Дарья Елисеева

Между авангардом и традициейМарина Теплякова

Под таким названием в читальном зале библиотеки ТГМПИ открылась выставка, посвящённая 60-летию композитора Изосимова.

Знакомство с музыкойЮлия Стреж

Что такое музыкальное искусство, насколько интересен и многогранен его бескрайний мир –– вопросы, которые для широкого круга обывателей так остаются загадкой. Классическая музыка подобна своеобразной тайне за семью печатями. Для того чтобы улучшить такое положение вещей, с целью воспитания и просвещения в данной сфере в музее истории ТГМПИ им. С. В. Рахманинова действует проект, организованный совместно с МАОУ «Лицей № 6» по проведению концертов-лекций. Посещая их, учащиеся узнают много нового о музыкальных стилях, инструментах, творчестве композиторов, получают основные знания в области жанров и музыкального языка.

«Искусство объединяет!»Мария Кольцова

Наряду с такими событиями, как «Ночь музыки», «Библионочь», «Ночь в музее», «Ночь в театре», ежегодно проходит культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Она является продолжением и одновременно замыканием серии «культурных ночей» и проводится в конце года. В Тамбове такая необычная акция под девизом «Искусство объединяет» состоялась в ночь с 3 на 4 ноября, поэтому основные мероприятия были приурочены ко Дню народного единства.

Архив газеты

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru