Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
21 мая 2021
Студенты показали литературно-музыкальную композицию «Нетленные страницы Мастера…»
Студенты показали литературно-музыкальную композицию «Нетленные страницы Мастера…»

19 мая 2021 года в колледже им. В.К. Мержанова при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова состоялся показ литературно-музыкальной композиции «Нетленные страницы Мастера…», посвященной 130-летию со дня рождения великого русского писателя, драматурга, театрального режиссёра и актёра Михаила Афанасьевича Булгакова.

М. Булгаков предстает как поразительное явление русского духа. В эпоху слепого фанатизма и безвольного приспособленчества он сохранил великую душевную стойкость. Его ясная мысль, его удивительный, неподражаемый вольный смех витают над десятилетиями, живут в сонме характеров и множестве сюжетов.

Он воплотил в себе беспокойную традицию великой русской литературы — преодоление одиночества души человеческой, взыскующей смысла жизни, постигающей «проклятые вопросы» бытия. Эти мировые вопросы трагически преломились в XX веке, и разлом прошёл через Россию, через самую душу нашего соотечественника.

Писатель всегда отстаивал культуру как великую общечеловеческую и личную ценность, до конца стоял на том, что в сохранении культурной памяти — общее спасение наше. Он полагал, что помимо таланта, компетентности, работоспособности в России спасительно необходимо еще личное духовное бесстрашие. «Трусость, — говорится в романе «Мастер и Маргарита», — это самый страшный порок». Вот почему его Иешуа Га Ноцри из романа «Мастер и Маргарита» не может ни при каких обстоятельствах «отвернуться», «опустить глаза», пойти на компромисс. Он утверждает человеческое достоинство, преодолевая «страх», «смертью смерть поправ».

Самому Булгакову пришлось пережить не меньше того, что выпало на долю его героев, вместе взятых. Он же, искушаемый и истязаемый, сумел устоять и остался верен своим общечеловеческим принципам и убеждениям.

В содержание литературно-музыкальной композиции вошли драматические отрывки и чтецкие номера из известных произведений М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Зойкина квартира». Студенты театрального отделения попытались через призму взглядов современного молодого человека осмыслить творчество Михаила Афанасьевича, найти точки соприкосновения, понять и оправдать его героев. Данной работой студенты и преподаватели отдали дань памяти человеку, внесшему неоценимый вклад в развитие русского театра.

Сценарий литературно-музыкальной композиции — преподаватель А.В. Косякина, постановка — преподаватели А.В. Косякина и Е.Е. Шмелева.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru