Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
22 февраля 2019
Студенты колледжа посетили Музей семейства Нобелей и лауреатов Нобелевских премий
Студенты колледжа посетили Музей семейства Нобелей и лауреатов Нобелевских премий

13 февраля 2019 года студенты второго курса колледжа им. В.К. Мержанова побывали в Музее семейства Нобелей и лауреатов Нобелевских премий. Музей является  одной из основных структур Международного Информационного Нобелевского Центра, МИНЦ (International Information Nobel Centre, IINC). В его основе лежит частная коллекция, в которую входят предметы, документы и другие материалы, непосредственно связанные с именем «Нобель» и феноменом Нобелевской премии.

Экскурсию проводил основатель музея доктор технических наук, профессор, академик РАЕН В.М. Тютюнник Начало музею было положено в  80-х годах прошлого века на базе Тамбовского филиала Московского государственного института культуры.

В настоящее время в музее три зала: зал, посвящённый членам семейства Нобель, зал Нобелевских лауреатов и научная библиотека. Студенты познакомились с биографиями Нобелей, узнали о тех изобретениях, которые принадлежат им, об их вкладе в процветание Российской империи. Особый интерес вызвал элемент сохранившегося клёпаного резервуара для нефтепродуктов «Товарищества нефтяного производства братьев Нобелей», обнаруженный в Платоновке Тамбовской области.

В зале Нобелевских лауреатов выставлены личные вещи некоторых из них, а также монеты, марки, открытки, денежные купюры с нобелевской тематикой.

В библиотеке представлены более 5 тысяч книг и брошюр. Это произведения Нобелевских лауреатов. В архиве более 100 тысяч единиц хранения.

По окончании экскурсии студенты получили подарки — книгу основателя Нобелевской премии Альфреда Нобеля  — драму «Немезида», впервые изданную на русском языке. Драма вышла из печати в 1897 году, после смерти автора в количестве всего 100 экземпляров, да и те были уничтожены родственниками. Единственный уцелевший экземпляр хранился в Шведском королевском архиве, но о нём стало известно только через 100 лет. В 2003 году в Стокгольме драма Нобеля издана в полном объёме.

Студенты проявили живой интерес к экспозиции и рассказу В.М. Тютюнника. Посещение «Нобелевского музея» позволило  им, не покидая Тамбова, прикоснуться к необыкновенному и удивительному миру нобелистики.

Кураторы учебных групп: М.В. Аристова, С.В. Белянкина, И.Е. Зимина, О.Б. Кузичева, Н.П. Пчелинцева.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru