Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
22 марта 2019
«Театр! Как много значит слово…»
«Театр! Как много значит слово…»

Всего каких-то 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали. Театр любят все, от мала до велика. И это доказал прошедший 18 марта 2019 года в стенах ТГМПИ им. С.В. Рахманинова IV открытый студенческий конкурс чтецов, посвященный Году Театра в России, «Театр! Как много значит слово…», собравший 23 участника. Целью конкурса являлось сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений в области художественного слова; задачами — содействие раскрытию творческого потенциала участников; повышение духовной культуры подрастающего поколения; мотивация студентов к приобретению знаний, умений и навыков в области художественного слова.

Программа состояла из двух номинаций:

первая номинация: «Исполнение монолога из пьесы или инсценировки»;

вторая номинация: «Исполнение прозаического произведения от первого лица».

Любой конкурс подразумевает некое состязание и, чтобы его судить, нужны компетентные люди. Именно такие — знающие и справедливые — вошли в состав жюри. Это актёр Тамбовского государственного театра кукол Кирилл Родионов, актёр ТОГАУК «ТамбовТеатр» Вячеслав Шолохов, председатель жюри — актриса ТОГАУК «ТамбовТеатр», заслуженная артистка России Валентина Попова, выступившая в этой роли третий год подряд.

Серьёзное отношение к работе над словом доказал репертуар конкурса: студенты читали монологи из пьес Уильяма Шекспира, Ж. Ануя, А.Н. Островского, М. Цветаевой, П. Коэльо, А. Арбузова; прозвучали прозаические произведения А.С. Пушкина, А.П. Чехова, Антуана де Сент Экзюпери, И. Бунина, Б. Васильева, Ф. Абрамова, М. Зощенко, М. Шолохова. Было видно, что исполнители глубоко погружаются в материал своих работ, глубоко сопереживая героям. Конкурсанты были очень органичны, оригинальны в подаче литературного материала.
Проведение конкурса подтвердило, что победу в нём приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Все участники получили дипломы, а победители были награждены книгами, посвящёнными Тамбовскому краю. Приз зрительских симпатий достался Алине Макеевой за рассказ Ф. Абрамова «Материнское сердце».

Места распределились следующим образом:

первая номинация: «Исполнение монолога из пьесы или инсценировки»

1 место — Алина Макеева

2 место  — Светлана Абрамова

3 место — Серафима Крайнова

вторая номинация: «Исполнение прозаического произведения от первого лица»

1 место — Ирина Покась, Евгения Шмырёва

2 место — Евгений Подрезов (студент ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева»)

3 место — Диана Нехорошева

Подводя итоги мероприятия, В. Попова отметила, что, ставший уже традиционным, конкурс не просто живёт, а развивается. Каждый участник вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к публике. По мнению жюри, уровень исполняемых работ достаточно высок, в чём заслуга преподавателей театральных дисциплин А.В. Косякиной, З.И. Бардиной, Е.Е. Шмелёвой, которые получили благодарность от председателя жюри, заслуженной артистки России В.С. Поповой. 

Данный студенческий конкурс чтецов открыл в ТГМПИ им. С.В. Рахманинова ежегодную театральную неделю. На суд зрителей будут представлены спектакли выпускников 4 курса кафедры народной художественной культуры профиля подготовки «Руководство любительским театром» Светланы Лавриновой «Полёт белой бабочки» по пьесе А. Николаи и Натальи Машкариной «Трамвай «Желание» по пьесе Теннеси Уильямса, руководитель курса старший преподаватель Н.Г. Елесин, а также спектакль «МольероГоцциШекспироЧеховщина» студентов 3 курса кафедры народной художественной культуры профиля подготовки «Руководство любительским театром», руководитель курса доцент, кандидат педагогических наук П.И. Козодаев и спектакль «Эдит Пиаф», работа студентов и преподавателей музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова, постановщик Н.Г. Елесин (спектакль «Эдит Пиаф» перенесен).

Итак, Год Театра в стенах родного института успешно продолжается. Осенью зрителей ждут новые конкурсы и премьеры. 

На фото: Ирина Покась

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru