Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
24 апреля 2019
Студенты колледжа им. В.К.Мержанова – участники международного конкурса чтецов им. З.В.Савковой
Студенты колледжа им. В.К.Мержанова – участники международного конкурса чтецов им. З.В.Савковой

15 апреля 2019 г. в Белом зале Санкт-Петербургского института культуры состоялось торжественное открытие Международного студенческого конкурса чтецов памяти профессора З.В. Савковой. Конкурс открыли проректор по научной и творческой работе А.Ю. Русаков и заведующий кафедрой сценической речи и риторики И.Г. Родченко. Они пожелали всем участникам вдохновения, удачи, и, конечно же, честной, справедливой, но увлекательной «творческой борьбы». В течение двух дней, 15 и 16 апреля, в стенах института культуры прошли полуфинальные туры конкурса. Первый день состязаний открыл полуфинал в номинации «Поэзия». Далее участники представили свои прозаические конкурсные работы. И лишь лучшие из лучших в каждой номинации продолжили борьбу в финальном туре, который состоялся 17 апреля. Параллельно в эти же дни в СПбГИК проходил Круглый стол по вопросам преподавания дисциплин речевого цикла.

От Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова в этом престижном международном конкурсе принимали участие студенты 3 и 4 курсов театрального отделения колледжа им. В.К. Мержанова Покась Ирина, Макеева Алина, Нехорошева Диана, Шмырева Евгения, а участниками Круглого стола стали преподаватели театральных дисциплин А.В. Косякина и Е.Е. Шмелева. Хочется отметить, что колледж им. В.К. Мержанова – единственный колледж, студенты которого удостоились чести быть участниками ежегодного конкурса чтецов им. З.В. Савковой, ведь для участия в нем приглашаются высшие учебные заведения страны и зарубежья. В этом году помериться силами в мастерстве художественного слова приехали студенты из Монголии и Японии.

Творческая борьба была очень напряженной, мастерство – профессиональным, желание победить – огромным. Членам жюри было достаточно сложно выбрать победителей, дебаты шли не один час. После подведения итогов студентка 4 курса колледжа им. В.К. Мержанова Покась Ирина за исполнение отрывка из романа Б. Васильева «В списках не значился» получила награду в номинации «За уважение к историческому прошлому и горячее сердце». Приятно, что члены жюри сошлись в едином мнении и отметили отличную подготовку наших участниц, их профессионализм и полное погружение в исполняемый материал.

Преподаватели А.В. Косякина и Е.Е. Шмелева приняли участие в обсуждении тем Круглого стола: «Приёмы мелодекламации и речевого пения в процессе работы над действенной основой речи», «Образ действия и логика речи». В финале проведенных мероприятий преподаватели и студенты получили приглашение на участие в конкурсе и мероприятиях по вопросам преподавания дисциплин речевого цикла в следующем году.

На фото: Ирина Покась   

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru