Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
23 мая 2018
Урок-концерт, посвящённый 73-ей годовщине Великой Победы
В ТГМПИ прошёл урок-концерт, посвящённый 73-ей годовщине Великой Победы

19 мая 2018 года в ТГМПИ им. С.В. Рахманинова на факультете довузовского образования (колледж им. В.К. Мержанова) состоялся урок-концерт, посвящённый 73-ей годовщине Великой Победы.

Девизом урока стали слова из стихотворения о войне, написанного студенткой 3 курса специальности 53.02.03 Инструментальное исполнительство (инструменты народного оркестра) Александрой Битюцкой.

Начался урок с вальса в исполнении хореографического дуэта (Д. Чернышова и А. Леденёв). Этот танец символизировал выпускные вечера июня 1941 года, после которых многие вчерашние школьники ушли на фронт.

Студенты 2 курса спец. 53.02.03 Инструментальное исполнительство совместно с преподавателями музыкально-теоретических дисциплин Н.П. Пчелинцевой и Е.Н. Шальневой подготовили песни о войне. Собравшиеся услышали «До свидания, мальчики», «Бери шинель» и «Десятый батальон» Булата Окуджавы; «Соловьи» Василия Соловьёва-Седого на сл. Алексея Фатьянова; «Последний бой» Михаила Ножкина; «Он не вернулся из боя» и «На братских могилах» Владимира Высоцкого.

В исполнении студентки 3 курса спец. 53.02.06 Хоровое дирижирование Татьяны Наумовой прозвучали стихи Юлии Друниной и Константина Симонова.

Студентка 3 курса спец. 53.02.03 Инструментальное исполнительство (инструменты народного оркестра) Кристина Тарабан своё исполнение стихотворения Георгия Рублёва «Памятник в Берлине» проиллюстрировала презентацией «Меч Победы», в которой рассказала об истории создания памятника советскому солдату-освободителю в берлинском Трептов-парке и об И.С. Одарченко, позировавшем для этого памятника скульптору Евгению Вучетичу. После демобилизации Одарченко жил и работал в Тамбове. Здесь он и умер в 2013 году в возрасте 86-ти лет. В нашем городе ему поставлен памятник в Парке Победы.

Завершился урок исполнением песни Давида Тухманова «День Победы».

Урок подготовили и провели преподаватели колледжа М.В. Аристова, С.В. Белянкина, И.С. Вишнякова, И.Е. Зимина, Н.П. Пчелинцева, Е.Н. Шальнева.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru