Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
24 июля 2020
У НАС УТРАТА
Будем помнить... И.П.Скворцова (28.11.1950 – 24.07.2020)

Ирина Павловна СКВОРЦОВА

(28 ноября 1950 г. – 24 июля 2020 г.)

Администрация ТГМПИ им. С.В. Рахманинова с глубоким прискорбием извещает о том, что 24 июля 2020 года ушла из жизни Ирина Павловна Скворцова, музыковед, педагог.

Ирина Павловна Скворцова родилась в Тамбове. Окончила в 1972 г. Тамбовское музыкальное училище им. С.В. Рахманинова по двум отделениям — фортепиано (класс Р.А. Тереховой) и теории музыки (класс Г. А. Белкиной и В.П.↓ Осадчего), в 1978 — Московскую консерваторию и аспирантуру (1982, рук. Т.Э. Цытович).

С 1978 по 1996 год (с перерывом) являлась ст. преподавателем ТФ МГИК/ТГУ им. Г.Р. Державина. Последующие годы связаны с ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. И.П. Скворцова была первым проректором по научной и методической работе (1996–2001) на момент становления института как трёхступенчатой структуры, организатором научно-практических конференций, являлась ст. преподавателем, а с 2006 по 2010 год — доцентом кафедры истории и теории музыки.

Человек редкой эрудиции, энциклопедических гуманитарных знаний, огромного научного потенциала, Ирина Павловна была талантливым педагогом, специалистом высочайшего класса, обладавшая даром общения со студентами самого разного профессионального уровня. Ирина Павловна проявила себя весьма ярко как научный руководитель. Работы выпускников, подготовленные под её руководством, отвечают самым высоким критериям, во многом превышая уровень учебных исследований.

Научно-исследовательская работа И.П. Скворцовой отмечена особой глубиной, в лучших традициях отечественной музыковедческой школы. Среди значимых трудов — монография «Поликарп Никитич Бигдаш-Бигдашев. Жизнь. Творческая деятельность» (в соавторстве с В.В. Козляковым). Исследования И.П. Скворцовой стали предметом пристального изучения, востребованы как студентами, так и педагогами.

Ирина Павловна вела активную лекторско-просветительскую деятельность. Многолетнее тесное творческое сотрудничество связывало её с Тамбовским камерным хором и его художественным руководителем — В.В. Козляковым. И.П. Скворцова обладала особым даром устного высказывания; сочетание эмоциональной яркости и высокой содержательности определили успех её публичных выступлений со вступительным словом к концертам, многочисленных лекций в библиотеках, передач на радио с объёмными по времени программами.

Скорбим и помним...

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru