Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
26 мая 2022
«Gradus ad Parnassum» № 2 май 2022
Новый номер студенческой газеты «Gradus ad Parnassum»

Читайте в майском номере студенческой газеты «Gradus ad Parnassum» 

XL Международный музыкальный фестиваль имени С.В. Рахманинова

«Весна идет!..»  | Дарья Казакова

Весна идет… И вместе с ней уже проводятся концерты Международного музыкального фестиваля имени С.В. Рахманинова! Ежегодный Рахманиновский фестиваль в Тамбове — одно из главных грандиознейших событий, которое в этом году традиционно оставило в нашей памяти много положительных эмоций.

Концерт художественного руководителя фестиваляДарья Казакова

С особым трепетом встречает тамбовская публика концерты художественного руководителя фестиваля, народного артиста России Николая Луганского. В рамках юбилейного 40-го Рахманиновского фестиваля концерт маэстро прошёл 2 апреля в зале Тамбовского областного драматического театра. Программа выступления всемирно известного пианиста целиком состояла из произведений Сергея Васильевича Рахманинова. 

«Мастер-класс» для студентов Виктория Водопьянова

Музыка и культура объединяет людей в любые времена. 5 апреля в Рахманиновском зале состоялся концерт преподавателей ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. Концерт, несомненно, привлек особое внимание молодых слушателей. Это событие стало своеобразным «мастер-классом» для студентов. Ведь живое сценическое исполнение передаёт стилистику, погружает зрителя в эпоху композитора. Преподаватели продемонстрировали профессиональное мастерство, показали высочайший уровень, к которому следует стремиться. 

Время итогов, время перемен Любовь Низамутинова

Весна — время, когда пора подвести итоги, показать наработанное за год. В это время особенно часто проводятся концерты классов, кафедр, а также сольные концерты выпускников. Для многих этот период — возможность обыграть выученные произведения на публике. Так, 22 марта прошёл концерт студентов кафедры специального фортепиано и кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. В программе были представлены сочинения композиторов XIX–XX столетий.

Наше будущее | Ксения Олейник

Не секрет, что начало успешной творческой деятельности чаще всего приходится на детские годы. В этот период важно вовремя заметить способности ребёнка и максимально оказать содействие их развитию. В наше время отличным помощником в этом деле являются различные образовательные учреждения, кружки и секции. Однако лучший вариант — системное дополнительное образование, которое может предложить только школа. Особенно, если ваш ребёнок хочет заниматься музыкой. В Тамбове одно из таких мест — старейшее музыкальное учреждение города, ДМШ им. С.М. Старикова при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. Выпускники школы, которые решили связать всю свою жизнь с музыкой, добиваются больших успехов. Одной из таких «восходящих звёздочек» является ученица девятого класса фортепианного отделения ДМШ им. С.М. Старикова Мария Булаковская. 

25 лет — это только «Начало»! | Евгения Михалёва

10 апреля в зале краеведческого музея состоялся юбилейный концерт детского хора «Начало», посвящённый 25-летию творческой и концертной деятельности. Событие значительное — дети, их родители и педагоги не пожалели сил, чтобы отметить его на уровне. Расскажем по порядку….

Ангел-хранитель «Ивановки» | Памяти Александра Ивановича Ермакова | Дарья Глушкова

Он был так рад, что, наконец, мечта сбылась — удалось дожить до того момента, когда юбилей С.В. Рахманинова будут праздновать всей страной целый год. С упоеньем рассказывал о планах на 2023-й год, слегка приоткрывая завесу тайны. Как много уже было сделано и сколько ещё предстояло? Но, увы, над судьбой мы не властны… 

К 95-летию Мстислава Ростроповича Любовь Низамутинова

27 марта, в день рождения музыканта в нашем институте прошёл концерт, в честь 95-летия со дня его рождения. Среди произведений в программе были представлены Концерт для двух виолончелей с оркестром g-moll в исполнении С. Щукиной (МГК им. П.И. Чайковского, класс преп. Г.К. Степанова) и Э. Боковой (ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, класс проф. М.Ю. Кустова) в сопровождении оркестра ТГМПИ им. С.В. Рахманинова под управлением К. Баркова и Концерт для скрипки и виолончели с оркестром B-dur. Солисты: М. Трусова (МГК им. П.И. Чайковского, класс проф. А.П. Кирова) и С. Щукина. 

Оживляя легенду | Мария Кольцова 

30 марта этого года исполнилось 150 лет со дня рождения талантливого композитора и дирижёра Сергея Никифоровича Василенко (1872–1956). В первой половине XX века ему рукоплескала вся страна, ставив музыканта на одну ступень с Н.А. Римским-Корсаковым и С.В. Рахманиновым. Сергей Василенко — доктор искусствоведения, лауреат Сталинской премии первой степени, народный артист РСФСР и Узбекистана, автор первой узбекской национальной оперы, организатор знаменитых Исторических концертов в Москве. И вот, спустя 120 лет, более 120-ти музыкантов собрались на сцене Дворца культуры города Усмань, и 4 апреля состоялось поистине историческое культурное событие, была отдана дань памяти своему земляку. В архивах Московской консерватории эта партитура была найдена и исполнена в рамках просветительского проекта «Сергей Василенко. Оживляя легенду», организованного липецким Домом музыки. В концерте приняли участие Липецкий симфонический оркестр, Липецкий камерный хор и Тамбовский камерный хор им. С.В. Рахманинова, руководил музыкальным процессом заслуженный артист РФ Владислав Булахов (г. Москва).

7 дней Победы! | Мария Кольцова 

77 лет Великой Победе! Каждый год наш народ празднует это событие, которое не оставляет никого равнодушным. После вынужденного двухлетнего перерыва страна возобновила торжественные мероприятия во всех городах. В Тамбове праздничная неделя была насыщена рядом концертных выступлений на различных площадках с участием тамбовских коллективов и приглашённых музыкантов из других городов.  Самым продолжительным проектом стал Фестиваль народного творчества, проводимый уже не первый год Тамбовским молодёжным театром — «Семь дней Победы». 

80 лет спустя | Марина Теплякова 

В этом году музыкальная общественность отмечает восьмидесятилетие премьеры Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, той самой — «Ленинградской». Постарайтесь вспомнить, замечали ли вы, чтобы таким образом выделяли дату создания какого-либо музыкального произведения? В том-то и дело. Здесь можно только вспомнить первую русскую классическую оперу, «Иван Сусанин» Михаила Глинки (к 2036 году будем готовиться с размахом отметить двухсотлетие). Это автор к тому, что не каждое сочинение может гордиться тем, что его появление на свет — это не просто акт творчества, а историческое событие.

Славянин, помни свои корни! | Мария Кольцова

Со школьной скамьи всем знакомы просветители Кирилл и Мефодий, создавшие славянскую азбуку. И вот уже более тридцати лет в честь святых равноапостольных братьев наша страна празднует 24 мая «День славянской письменности и культуры». По традиции в этот день жителей города ждут различные массовые гуляния и творческие конкурсы, славянские игры и забавы, хороводы, ярмарки народных умельцев, состязания на самого сильного и ловкого молодца обучение древним ремёслам и многое другое. Музеи, галереи, институты также проводят образовательные мероприятия, где демонстрируют историю формирования русского языка. В католическом храме состоится концерт Тамбовского камерного хора им. С.В. Рахманинова. Будет исполнено произведение композитора, который проявлял особенный интерес к искусству Древней Руси и духовной славянской культуре. 

А что почитать?... | Ксения Олейник

Какое место для студента является практически священным? Без чего он не может обойтись? Нет, это не о столовой… Хотя, столовая тоже занимает довольно важную часть жизни любого студента. Но всё же даже самый ленивый учащийся хотя бы пару раз бывал в самом сердце вуза — в библиотеке. Ведь там можно найти не только профильные пособия, но и множество изданий периодической печати, художественную литературу, нотные сборники, хрестоматии и многое другое. Фонд библиотеки нашего института регулярно обновляется. «Новинки» заботливо расположены библиотекарями на специальных стендах в читальном зале. 

Давайте поиграем! | Анастасия Щербакова 

Эту фразу можно услышать не только в детском саду или школе на перемене, но и в музыкальных заведениях, когда участники занимают свои рабочие, а не игровые места. Игра — понятие многозначное и оттого чрезвычайно интересное для изучения.

Архив газеты

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru