Тамбовский государственный
музыкально-педагогический
институт
им. С.В. Рахманинова
Новости
28 апреля 2022
Открылся Всероссийский конкурс хоровых дирижёров
Открылся Всероссийский конкурс хоровых дирижёров

Сегодня, 28 апреля 2022 года, в ТГМПИ им. С.В. Рахманинова стартовал IV Всероссийский конкурс хоровых дирижёров «СТРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ», посвящённый 120-летию со дня рождения В.Я. Шебалина.

Конкурс организован кафедрой хорового дирижирования ТГМПИ им. С.В. Рахманинова.

Программа конкурса (скачать)

Справка. Виссарион Яковлевич Шебалин — выдающийся советский композитор, народный артист РСФСР. Ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, профессор и замечательный педагог, воспитавший целую плеяду всемирно известных композиторов.

В.Я. Шебалин родился 29 мая (11 июня) 1902 года в Омске, в семье преподавателя математики Омской гимназии Якова Васильевича Шебалина. Систематическое музыкальное образование Виссарион Яковлевич начал получать в фортепианных классах омского отделения Русского музыкального общества (РМО) в десятилетнем возрасте. После окончания гимназии в 1919 году поступил на агрономический факультет Омской сельскохозяйственной академии, где учился полтора года. В 1921 году написал своё первое сочинение — «Скерцо для большого оркестра», а также несколько фортепианных пьес. Входил в футуристическую литературно-художественную группу «Червонная тройка» (1921–1922), куда входили также В. Уфимцев и Л.Н. Мартынов (литературный псевдоним — «В.Я. Тепляков»). В 1921–1923 годах учился в Омском музыкальном училище по композиции у М.И. Невитова (ученика Р.М. Глиэра) и классе фортепиано Б. Медведева.

В 1923–1928 годах учился в МГК имени П.И. Чайковского по классу композиции у Н.Я. Мясковского и по классу рояля — у Н.Н. Кувшинникова. С 1928 года преподавал композицию в МГК имени П.И. Чайковского и был её директором (1942–1948).

Среди учеников Шебалина — композиторы Т.Н. Хренников, О.Б. Фельцман, К.С. Хачатурян, Б.А. Чайковский, А.Н. Пахмутова, Ю.М. Чичков, А. Николаев, В. Тормис, Э.В. Денисов, С.А. Губайдулина, Б.А. Мокроусов, Л.В. Фейгин и др.

Композитор Шебалин работал практически во всех основных жанрах, в том числе создал много музыки к драматическим спектаклям, радиопостановкам, кинофильмам. Особенно выделяется опера «Укрощение строптивой» по В. Шекспиру (1957), а также хоры без сопровождения на стихи русских и советских поэтов и некоторые романсы. В своё время заметным событием музыкальной жизни была его симфония «Ленин» на стихи В.В. Маяковского (1931; вторая редакция 1959).

Шебалин был одним из самых эрудированных музыкантов своего поколения; серьёзность, интеллектуальность, некоторая академичность стиля сближают его с Н.Я. Мясковским. Он блестяще завершил и инструментовал незаконченную оперу М.П. Мусоргского «Сорочинская ярмарка», получившую благодаря этому широкое распространение; работал также над инструментовкой незавершенной оперы Мусоргского — «Саламбо». Он восстановил партитуру Симфонии на две русские темы М.И. Глинки, создал свою редакцию (для постановки в Свердловске) оперы С.С. Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем» и др.

 
Сведения об образовательной организации Библиотека
Контакты
392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 87
Ректорат
тел.:

+7 (4752) 72 52 20

+7 (4752) 72 33 83 (факс)

e-mail:

tgmpi@cult.tambov.gov.ru